Новости 27 января 2020 г. 03:50

Суд начал рассматривать иск Генпрокуратуры о взыскании с осужденного экс-мэра Владивостока 3,2 млрд рублей

Владивосток. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Советский районный суд Владивостока в понедельник приступил к рассмотрению иска Генеральной прокуратуры РФ о взыскании в пользу государства 3,2 млрд рублей с осужденного по делу о коррупции экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева и ряда других соответчиков, передал корреспондент агентства "Интерфакс - Дальний Восток" из зала суда.

Пушкарев, который находится в СИЗО Владивостока, участвует в заседании по видеоконференцсвязи. Иск рассматривается в открытом режиме.

Представитель Генеральной прокуратуры РФ на первом заседании заявил ходатайство об отводе судьи Ольги Олесик, усомнившись в ее беспристрастности.

"Прошу отвода судьи Олесик", - сказал представитель прокуратуры.

"Отсутствие беспристрастности и заинтересованность в исходе дела", - сказал представитель Генпрокуратуры, отвечая на вопрос председательствующей о причинах ходатайства об отводе судьи.

Суд это ходатайство не удовлетворил.

"В удовлетворении ходатайства об отводе судьи отказать, заявленный отвод является немотивированным", - сказала судья Олесик.

Как сообщалось, в конце мая Генпрокуратура сообщила, что потребует через суд взыскать с бывшего мэра Владивостока Пушкарева в пользу государства 3,2 млрд рублей, полученных нелегальным путем. Иск предъявляется к Пушкареву и еще восьми соответчикам.

В Генпрокуратуре поясняли, что основанием для иска послужили "выявленные факты картельного сговора главы города и подведомственного ему учреждения "Дороги Владивостока" с компаниями его брата (группа компаний "Востокцемент")".

В связи с тем, что Пушкаревым и руководителями коммерческих организаций были нарушены установленные законом запреты и ограничения, по закону все полученные по контрактам средства подлежат взысканию в доход РФ, подчеркнули в Генпрокуратуре.

9 апреля 2019 года Тверской районный суд Москвы признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Советский районный суд Владивостока в качестве обеспечительной меры по иску Генпрокуратуры арестовал имущество АО "Владивостокский бутощебеночный завод", АО "Дробильно-сортировочный завод", АО "Спасскцемент", входящих в состав группы компаний "Востокцемент".

Имущество арестовано до решения суда по иску Генпрокуратуры.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще