Новости 27 января 2020 г. 06:46

Стратегию лососевой путины на 2020 год обсудят на внеочередном заседании ДВНПС

Южно-Сахалинск. 27 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Внеочередное заседание Дальневосточного научно-промыслового совета (ДВНПС) пройдет в конце февраля в Южно-Сахалинске и будет посвящено стратегии проведения лососевой путины в текущем году, сообщил журналистам президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий Сахалинской области (АРСО) Максим Козлов.

"На последнем заседании ДВНПС, которое прошло в ноябре 2019 года во Владивостоке, мы поставили такое количество вопросов по Сахалину, которые требуют решения, что руководство Федерального агентства по рыболовству согласилось провести внеочередное заседание промыслового совета. Оно состоится в конце февраля в Южно-Сахалинске", - сказал он в понедельник.

В числе основных вопросов, которые планируют обсудить, - стратегия промысла тихоокеанских лососей.

"Это своего рода "дорожная карта" лососевой путины, она разрабатывается каждый год, и касается всего Дальнего Востока. Надеемся ее обсудить на ДВНПС. Как уже много лет показывают, она, по всей видимости, будет заключаться в определенных сокращениях. Возможно, какие-то районы будут закрыты для промысла, и мы к этому относимся с большим пониманием, так как приоритет сохранение запасов лососей выше добычи", - сказал Козлов.

Он также добавил, что в очередной раз произошли изменения в федеральном законодательстве по рыболовству, и у рыбопромышленников возникли вопросы по ним, в том числе в части лососевой рыбалки.

"У нас есть вопросы по промышленной отчетности предприятий, если не урегулировать этот вопрос, потенциально рыбопромышленники могут стать нарушителями. Вопрос не урегулирован по местам лова для любительской и спортивной рыбалки, где сетями можно будет ловить лососей. Не урегулирован вопрос по ценным и особо ценным видам лососей и другие вопросы", - пояснил президент АРСО.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще