Новости 31 января 2020 г. 03:10

"ФСК ЕЭС" модернизирует систему релейной защиты и противоаварийной автоматики на энергообъектах Приморья

Владивосток. 31 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "ФСК ЕЭС" приступило к проекту по модернизации систем релейной защиты и противоаварийной автоматики на энергообъектах Приморского края стоимостью 75 млн рублей.

Как сообщила в пятницу пресс-служба Магистральных электрических сетей Востока (МЭС Востока, филиал ПАО "ФСК ЕЭС"), в рамках проекта на пяти подстанциях 220 кВ будут заменены микроэлектронные устройства на микропроцессорные аналоги.

Это позволит улучшить контроль за элементами электроэнергетической системы и оперативно реагировать на возникновение повреждений и ненормальных режимов.

До конца 2020 года новые системы релейной защиты и автоматики будут установлены на подстанциях 220 кВ "Горелое", "К", "Иман" - основных центрах питания Дальнегорского, Кавалеровского и Дальнереченского районов Приморья соответственно.

Также работы будут проведены на подстанциях 220 кВ "Арсеньев-2" и "Волна", участвующих в электроснабжении потребителей Арсеньева и Владивостока.

Релейная защита и автоматика предотвращает развитие аварийной ситуации при повреждении элемента или участка, обеспечивая работу неповрежденной части энергосистемы.

По сравнению с микроэлектронным оборудованием новые микропроцессорные устройства обладают большим быстродействием, более компактны и надежны в эксплуатации. Они имеют функцию самодиагностики, которая позволяет получать оперативную информацию о состоянии защитных устройств.

Кроме того, новое защитное оборудование позволяет анализировать аварийные процессы при возникновении повреждений.

Магистральные электрические сети Востока работают на территории Дальневосточного федерального округа. В зону обслуживания филиала входят пять субъектов Российской Федерации с населением свыше 5,2 млн человек. МЭС Востока отвечает за бесперебойную работу более 17,6 тыс. км линий электропередачи и 97 подстанций 220-500 кВ суммарной мощностью более 17.4 тыс МВА. Филиал обеспечивает электрическую связь ОЭС Востока с энергосистемой Сибири, экспорт электроэнергии в КНР.

"ФСК ЕЭС" владеет и управляет электросетевыми объектами Единой национальной электросети РФ. Электросетевому холдингу "Россети" принадлежит 80,13% акций "ФСК ЕЭС". В свою очередь "Россети" на 88,04% принадлежат государству.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще