Новости 31 января 2020 г. 11:36

"Колмар" отложил из-за коронавируса приезд 80 рабочих из КНР для строительства фабрики "Инаглинская-2"

Якутск. 31 января. ИНТЕРФАКС - Группа "Колмар", которая привлекает китайских рабочих к строительству своих объектов на Дальнем Востоке, отложила приезд очередной группы до момента, когда ситуация с коронавирусом в КНР стабилизируется, говорится в сообщении компании.

"Прибытие группы строителей из КНР в количестве 80 человек ожидалось в начале 2020 года, однако планы откорректировали в связи с высоким риском ввоза опасного вируса", - говорится в сообщении.

Как уточнили "Интерфаксу" в пресс-службе "Колмара", новых сотрудников планировалось задействовать на строительстве обогатительной фабрики "Инаглинская-2", где сейчас идет монтаж технологического оборудования.

"Это стратегический объект для Дальнего Востока, однако пока рано прогнозировать, как ситуация (с коронавирусом и отсрочки приезда рабочих - ИФ) отразится на сроках реализации проекта. Будем делать все возможное, чтобы не отклоняться от графика", - сказал сотрудник пресс-службы.

В настоящее время на строительной площадке обогатительной фабрики, по данным компании, работает 105 человек из Китая, прибывших в сентябре-октябре 2019 года. В период распространения коронавируса эти строительные бригады не выезжали за пределы РФ.

Кроме того, "Колмар" совместно с ООО "Пекинская компания машины и оборудование АВИК Мэйлинь", которое поставляет оборудование для фабрики "Инаглинская-2", выпустили приказ, согласно которому с 28 января все китайские работники на объектах "Колмар" проходят "тщательный ежедневный медосмотр".

ГОК "Инаглинский" отрабатывает запасы Чульмаканского каменноугольного месторождения (участки Центральный, Южный, Северный и Западный). В состав комплекса "Инаглинский" входят участок открытых горных работ мощностью 2 млн тонн в год, строящаяся шахта "Инаглинская-1" (мощность 4 млн тонн в год), проектируемая шахта "Инаглинская-2" (мощность 8 млн тонн в год), обогатительная фабрика "Инаглинская-1" и строящаяся ОФ "Инаглинская-2".

В октябре 2019 года полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев на заседании правительственной подкомиссии по вопросам реализации инвестиционных проектов на Дальнем Востоке говорил, что "Колмар" увеличит инвестиции в строительство обогатительной фабрики "Инаглинская-2" в Якутии с 22,8 млрд до 44,1 млрд рублей, производственная мощность возрастет с 2,7 млн до 6 млн тонн обогащения угля в год.

Группа компаний "Колмар" - российский холдинг, объединяющий угледобывающие предприятия, трейдинговые и логистические компании, образующие единый цикл добычи, обогащения и отгрузки коксующегося и энергетического угля, добываемого на месторождениях Нерюнгринского района Якутии. "Колмар груп" на 70% принадлежит Анне Цивилевой, еще 30% - у ООО "Волга Груп" Геннадия Тимченко.

"Колмар" является якорным резидентом ТОР "Южная Якутия".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще