Новости 3 февраля 2020 г. 09:53

ВЭБ предъявил очередное требование к ЛПК с китайским капиталом в Хабаровском крае на 7,8 млрд руб.

Хабаровск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ВЭБ направил в Арбитражный суд Хабаровского края заявление о включении в реестр кредиторов ООО "Азия Лес", принадлежащему китайской международной торговой компании "Сунлинь", требования на 7,8 млрд рублей. Ранее суд включил в реестр требование корпорации почти на 3,7 млрд рублей.

Согласно картотеке арбитражных дел, заявление ВЭБа принято к производству. Первое заседание назначено на 11 февраля.

Взыскиваемая сумма частично - на 4,3 млрд рублей - обеспечена залогом имущества компании "Азия Лес".

Причины возникновение долга предприятия перед ВЭБом в материалах суда не раскрываются.

Вместе с тем, обязательства по ранее включенному в реестр требованию на 3,699 млрд рублей возникли у компании по двум кредитным соглашениям, заключенным с ВЭБом в 2013 году. Средства предполагалось направить на строительно-монтажные работы, приобретение специализированной техники, создание объектов производственной и лесозаготовительной инфраструктуры, а также на непредвиденные расходы.

"Азия Лес" в декабре 2017 года ввела в эксплуатацию первые пусковые комплексы лесоперерабатывающего предприятия в поселке Березовый Солнечного района Хабаровского края: пеллетный завод мощностью 90 тыс. тонн продукции в год и линию сортировки бревна мощностью более 1 млн кубометров в год.

Общий объем инвестиций в проект оценивался более чем в 9,5 млрд рублей, из которых около 75% - финансовая поддержка ВЭБа. Ранее, когда проект был включен в перечень приоритетных, правительство РФ направило порядка 850 млн рублей на его инфраструктурную поддержку.

Однако в марте 2019 года экс-руководитель компании Александр Пудовкин был задержан, сейчас он находится под домашним арестом. В ходе проверки, проведенной управлением Генпрокуратуры в Дальневосточном федеральном округе, выяснилось, что лесопользователь незаконно получил из федерального бюджета субсидии в сумме свыше 1 млрд рублей.

В декабре 2019 года Арбитражный суд Хабаровского края по заявлению ВЭБа ввел наблюдение в ООО "Азия Лес". Временным управляющим назначен член Межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих "Содействие" Федор Мерешкин. Заседание по рассмотрению результатов процедуры наблюдения назначено на 7 апреля.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Азия Леса" в 2018 году составила 3,2 млрд рублей, чистый убыток - 1,4 млрд рублей. В 2015-2017 годах выручка компании находилась на уровне 2,5 млрд рублей, чистую прибыль предприятие получило только в 2016 году - 1,6 млрд рублей, в остальные годы финансовым итогом был чистый убыток в размере не менее 500 млн рублей.

Из данных "СПАРК-Интерфакс" следует, что 99% ООО "Азия Лес" принадлежит международной торговой компании "Сунлинь" (провинция Суйфэньхэ, Китай), причем эта доля заложена в ВЭБе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще