Новости 3 февраля 2020 г. 12:24

Спасскцемент рассчитывает в I квартале 2020г начать переход с угля на газ

Владивосток. 3 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - АО "Спасскцемент" (Приморский край, крупнейший производитель цемента в Дальневосточном федеральном округе) рассчитывает в I квартале 2020 года завершить газификацию производства, пишет корпоративное издание холдинга "Востокцемент".

"Спасскцемент" в конце 2019 года завершил основные подготовительные работы для газификации входящего в его структуру Новоспасского завода.

"Масштабные работы по газификации Новоспасского цементного завода велись в течение нескольких лет. Сейчас газораспределительная система на территории завода к работе готова полностью. Все работы производились силами "Спасскцемента", - сообщает газета.

На газовое топливо планируется перевести вращающиеся печи, сушильный барабан и топки мельниц "Аэрофол".

"Поэтапный перевод технологического оборудования с угля на природный газ позволит снизить себестоимость без потери качества", - отмечает издание.

Заключительным этапом газификации станет присоединение межпоселкового газопровода к магистральному газопроводу Хабаровск- Владивосток. "Эта работа - в зоне ответственности ООО "Газпром трансгаз Томск": по прогнозам компании, газификация будет завершена в первые месяцы 2020 года", - поясняет газета.

"Востокцемент" - вертикально интегрированная промышленная группа, производящая строительные материалы на собственной сырьевой базе. В группу входят три цементных предприятия полного цикла, в том числе, "Cпасскцемент" и четыре предприятия по добыче и переработки нерудных материалов в Приморском крае, Еврейской АО и Якутии.

Совокупная мощность двух заводов, входящих в состав АО "Cпасскцемент" - Спасского и Новоспасского, - составляет 3 млн 127 тыс. тонн цемента в год.

По данным участников рынка, "Спасскцемент" контролируется семьей и родственниками экс-мэра Владивостока Игоря Пушкарева, который получил 15 лет колонии по делу о коррупции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще