Новости 5 февраля 2020 г. 12:21

"Рудник Каральвеем" стал резидентом ТОР "Чукотка" с проектом разработки россыпей золота

Анадырь. 5 февраля. ИНТЕРФАКС - АО "Рудник Каральвеем" инвестирует 50 млн рублей в разработку россыпных месторождений золота на Чукотке в рамках территории опережающего развития (ТОР) "Чукотка", став 51 резидентом ТОР.

Соответствующее соглашение инвестор подписал с АО "Корпорация развития Дальнего Востока" (КРДВ) 30 января, сообщает пресс-служба аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа.

Планируемая мощность проекта составит около 55 тыс. куб. метров золотого песка в год.

В рамках реализации проекта к третьему кварталу текущего года компания закупит новую тяжелую технику: бульдозер, буровые станки, погрузчики и автомобиль УАЗ.

Деятельность "Рудника Каральвеем" сосредоточена в Билибинском районе Чукотки. До недавнего времени компания занималась в основном добычей рудного золота. Но, по данным Росгеолфонда, в 2019 году компания получила 5 лицензий на россыпное золото в том же районе.

"Рудник Каральвеем" входит в группу Auramine Resources, которая управляет золоторудными активами Leviev Group Льва Леваева в России.

ТОР "Чукотка" была создана в 2015 году. Якорный резидент этой ТОР - компания "Берингпромуголь" - приступила к добыче угля в конце 2016 года. Сейчас статус резидентов ТОР "Чукотка" имеют 51 предприятие. Общий объем заявленных инвестиций превышает 37 млрд рублей. Планируется создание 3,7 тыс. новых рабочих мест.

На ТОР "Чукотка" действуют особые правовые режимы для резидентов. В частности, в течение первых пяти лет резиденты освобождены от налога на прибыль, существует льготы на землю и добычу полезных ископаемых.

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 20 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

АО "Корпорация развития Дальнего Востока" - управляющая компания, которая определена правительством РФ для управления территориями опережающего развития и Свободным портом Владивосток.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще