Новости 6 февраля 2020 г. 03:19

Прокуратура в суде добивается репатриации экипажа застрявшего в Китае российского танкера "Патриот" и выплаты зарплаты морякам

Владивосток. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Приморский транспортный прокурор направил в суд иски в защиту прав российских моряков с танкера "Патриот" судоходной компании "Гудзон", которые в январе попросили помощи в репатриации из КНР и выплате долгов по зарплате.

"В ходе прокурорской проверки установлено, что работодатель не выплатил 19 членам экипажа зарплату за ноябрь-декабрь 2019 года и за январь 2020 года. Долг превысил 1,6 млн руб. Прокурор направил в суд исковые заявления о взыскании с работодателя - ООО "СК Гудзон" долгов по зарплате, компенсации за несвоевременную ее выплату и возложении обязанности репатриировать моряков", - сообщила пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.

Иски рассматриваются во Фрунзенском районном суде Владивостока.

Судно и экипаж находятся в китайском порту Нингдэ, судовладелец мер по возвращению моряков на родину не принял.

Кроме того, судоходная компания не исполнила установленные Кодексом торгового мореплавания РФ обязанности по страхованию жизни и здоровья моряков, а также зарплаты и других причитающихся членам экипажа сумм, в том числе расходов на репатриацию.

Надзорное ведомство потребовало от руководства судоходной компании устранить нарушения.

Также прокурор в отношении судоходной компании возбудил дела об административном правонарушении по ч. 1 и 7 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Постановления рассматриваются в мировом суде и Государственной инспекции труда в Приморском крае.

Как сообщалось, российские моряки с судна "Патриот" (Владивосток)в январе обратились в Дальневосточную региональную организацию Российского союза моряков (ДВРО РПСМ) с просьбой о помощи.

По словам моряков, судно не может выйти из китайского порта Нингдэ, поскольку у судовладельца есть долги за ремонт судна. Моряки жаловались на перебои с продуктами, водой, задержки зарплаты, просили оказать содействие в репатриации и выплате долгов по зарплате. Экипаж сообщил, что с декабря 2019 года танкер проходил ремонт на заводе в Нингдэ. Транспортная прокуратура начала проверку сообщений о нарушении прав моряков.

В свою очередь представитель компании-судовладельца сообщал, что возвращение моряков в РФ затянулось из-за оформления документов и изменением режима работы госучреждений в Китае в связи с Новым годом по восточному календарю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще