Новости 6 февраля 2020 г. 14:43

Суд ввел наблюдение в вольфрамовом ГОКе Варшавского по заявлению банка "Траст"

Чита. 6 февраля. ИНТЕРФАКС - Арбитражный суд Забайкальского края ввел наблюдение в отношении ЗАО "Новоорловский горно-обогатительный комбинат" (Забайкальский край) на срок до 8 июня, следует из резолютивной части определения суда.

Временным управляющим компании назначен Вячеслав Кононов, член ассоциации "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих".

Инициатором процедуры банкротства комбината стал банк "Траст". Его требования на сумму 150,22 млн рублей (148,4 млн рублей основного долга по кредиту, остальное - проценты) включены в реестр кредиторов ГОКа.

При этом ранее Новоорловский ГОК пытался оспорить решение первой инстанции об открытии дела о банкротстве. Апелляция оставила решение забайкальского арбитражного суда в силе, а кассация прекратила производство по заявлению ЗАО.

14 января 2020 года компания направила жалобу в Верховный суд РФ, но 20 января в картотеке арбитражных дел зафиксирована запись о поступлении в суд письма о возврате жалобы.

Как сообщалось, банку "Траст" перешли права требования по кредитным договорам, которые ГОК заключил в 2010 году с Промсвязьбанком (MOEX: PSKB) (ПСБ). Сначала ПСБ уступил их Автовазбанку, а затем, после его присоединения к "Трасту" в марте 2019 года, они оказались у последнего.

Ранее контрагенты Новоорловского ГОКа трижды (в 2009, 2016 и 2018 годах) пытались его обанкротить из-за образовавшихся долгов, но в процессе рассмотрения всех дел задолженность погашалась, а рассмотрение дел прекращалось.

Новоорловский ГОК разрабатывает Спокойнинское вольфрамовое месторождение. Обогащение ведется на собственной фабрике. Получаемая продукция поставляется как на внутренний, так и на внешний рынок. В 2018 году доходы предприятия, согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", составили 1,29 млрд рублей, уменьшившись на 13,4%, расходы - 1,61 млрд рублей, сократившись на 5,3%.

ГОК подконтролен бизнесмену Вадиму Варшавскому. Как сообщалось, в начале декабря 2019 года Варшавский был признан судом виновным в неуплате налогов и получил наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием в колонии общего режима.

Банк "Траст" по итогам третьего квартала 2019 года занял 17-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

лг кд им

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще