Новости 7 февраля 2020 г. 04:25

Китай остается главным торговым партнером России на Дальнем Востоке несмотря на коронавирус - таможня

Владивосток. 7 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем импорта товаров из КНР в Россию через таможни Дальнего Востока в январе 2020 года в натуральном выражении вырос по сравнению с январем 2019 года на 17,5%, до 341,8 тыс. тонн, в стоимостном выражении - на 24%, до $1,156 млн, сообщил в пятницу журналистам начальник Дальневосточного таможенного управления (ДВТУ) Юрий Ладыгин.

"В целом номенклатура (поставок - Иф) не изменилась. При этом следует отметить снижение объемов ввоза овощей и фруктов (почти в 2 раза по нетто и на 27,5% по стоимости)", - сказал глава ДВТУ.

При этом Китай остается главным торговым партнером России на Дальнем Востоке.

"Китай и при импорте, и экспорте занимает первое место, это главный наш партнер. Более 60%, порой 80% по отдельным товарам ввозится из КНР, экспортируем туда не так много", - добавил Ладыгин.

Как сообщалось, новый тип коронавируса начал распространяться из административного центра китайской провинции Хубэй города Ухань в декабре прошлого года.

30 января ВОЗ объявила вспышку коронавируса чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Граница РФ с КНР на Дальнем Востоке закрыта распоряжением правительства РФ для предотвращения распространения коронавируса.

Снижение поставок и ограничения в работе пунктов пропуска на границе РФ и КНР привели к росту в регионах Дальнего Востока цен на овощи, которые завозятся в основном из КНР. Цены подскочили в 1,5-2 раза.

В Приморье грузовое сообщение с КНР было открыто в понедельник, ситуация с ценами на овощи начала стабилизироваться.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще