Новости 10 февраля 2020 г. 06:37

Сахалинские власти с участием Ростуризма планируют реализовать турпроекты на Южных и Северных Курилах

Южно-Сахалинск. 10 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Всесезонный горный курорт собираются построить сахалинские власти совместно с Ростуризмом на о. Итуруп (Южные Курилы Сахалинской области), сообщает пресс-служба областного правительства.

"В 32 км от аэропорта города Курильска планируется обустроить всесезонный горный курорт: гостиничный комплекс уровня сервиса от трех до пяти звезд, горнолыжные трассы, зоны для занятия серфингом и рыболовством, сеть туристических маршрутов. Помимо этого, проект предполагает гольф-поле, смотровые площадки, термальную лагуну вулкана Баранского, обустроенные горячие источники, долину гейзеров и фумарольные поля. Предварительные сроки реализации проекта - 5 лет", - говорится в сообщении.

Этот инвестиционный проект сахалинский губернатор Валерий Лимаренко в конце прошлой недели представил руководителю Федерального агентства по туризму Зарине Догузовой на рабочей встрече в Москве.

По словам главы региона, этот проект позволит развивать "туризм впечатлений - горнолыжный, экологический, круизный, бальнеологический, гастрономический, горный, экспедиционный". На Итурупе будет создано почти 500 новых рабочих мест, отметил Лимаренко.

"Ростуризм приветствует усилия инвестора и региона по созданию точки притяжения на Дальнем Востоке и окажет проекту всестороннюю поддержку", - цитируются слова Догузовой.

"Помимо внутреннего турпотока, проект рассчитан на туристов из Китая, Японии, Южной Кореи, США и Канады. Эти страны находятся на пути следования круизных лайнеров из Азии на Аляску, а также на пути трансконтинентальных авиамаршрутов. По оценкам экспертов, проект позволит привлечь на Курилы дополнительно более 90 тыс. туристов", - отмечает пресс-служба.

Сахалинский губернатор с Ростуризмом обсудил еще один инвестиционный проект - "Архипелаг Онекотан" на Северных Курилах. Первый этап реализации рассчитан на четыре года. В этот период на необитаемых островах появятся оборудованные пешеходные маршруты, гостиница на 200 номеров и взлетно-посадочная полоса для разных типов авиации, сообщает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще