Новости 26 февраля 2020 г. 15:35

Подкормочные площадки для беременных самок кабанов и оленей установили в нацпарке "Земля леопарда" в Приморье

Владивосток. 26 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Дополнительные подкормочные комплексы для поддержки копытных и их потомства обустроили в национальном парке "Земля леопарда" на юго-западе Приморье, граничащим с КНР.

"В течение февраля подкормка велась на 42 площадках, однако в конце месяца для копытных обустроили шесть дополнительных "столовых". Большинство самок пятнистых оленей и кабанов в эти дни вынашивают потомство после осеннего гона, а косули уже выращивают молодняк, подкормка для них будет особенно актуальна" - сообщила в среду пресс-службе нацпарка "Земля леопарда".

Сотрудники "Земли леопарда" подготовили для копытных соевой соломы, овса и кукурузы. Также на площадках выкладывается соль, которая содержит необходимые для животных полезные минералы.

Специалисты также отмечают, что подкормочные комплексы помогают привлечь животных вглубь территории национального парка, в котором они находятся под охраной. Подкормочные площадки направлены на поддержание сил копытных, а не на организацию для них полноценного пропитания, которое дикие животные должны добывать сами.

Как сообщалось, власти Приморья приняли решение об отстреле диких кабанов в приграничных районах Приморья для борьбы с африканской чумой свиней.

Директор Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) Петр Осипов считает, что эта мера не является действенным методом борьбы с вирусом и может привести к увеличению конфликтных ситуаций между человеком и амурским тигром, так-как кабаны составляют основу рациона хищника.

Национальный парк "Земля леопарда" граничит с Китаем и Северной Кореей. Здесь отмечена максимальная концентрация фауны во всей Северо-Восточной Азии. На заповедной территории на площади 282 тыс. га встречаются амурские тигры и дальневосточные леопарды, сохранение которых имеет международное значение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще