Новости 2 марта 2020 г. 08:52

Sakhalin Energy остановит СПГ-завод для вреза дожимной станции

Южно-Сахалинск. 2 марта. ИНТЕРФАКС - Запланированная длительная остановка обеих линий завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) Sakhalin Energy (оператор СРП-проекта "Сахалин-2") летом текущего года связана с врезкой дожимной компрессорной станции (ДКС), сообщил "Интерфаксу" начальник департамента по производству (наземные объекты) компании Денис Луцев.

"Мы производим плановые остановы регулярно. Но впервые настолько комплексно, длительно - около месяца интенсивных работ. Это связано с тем временем, которое требуется под врезку ДКС", - сказал Луцев.

"Делается это для того, чтобы саму дожимную компрессорную станцию можно было далее своевременно ввести в эксплуатацию, что в свою очередь обеспечивает еще многолетнее поддержание добычи на проектном уровне. В противном случае, если ее не запустить, то в определенный момент при снижении давления на Лунском месторождении началось бы снижение добычи СПГ", - продолжил собеседник.

Кроме того, предусмотрены работы на других узлах завода, предполагающие модернизацию, замену или инспекцию оборудования. Часть его планируется заменить из-за того, что "вот-вот станет невозможно его обслуживать дальше, так как производители перестанут его выпускать".

В плане компании на 2020 год предусмотрено некоторое снижение добычи СПГ.

"То сокращение добычи, которое в ходе планового останова будет в этом году, для всех сторон не является новостью. Планы и бюджеты поставлены, исходя из планов добычи, которые нами согласованы со всеми сторонами на этот год", - отметил Луцев.

В середине 2019 год Главгосэкспертиза одобрила повторно представленный проект строительства дожимной компрессорной станции берегового технологического комплекса проекта "Сахалин-2". ДКС предназначена для подготовки газа до давления 8,55 МПа, будет располагаться на территории берегового комплекса. Максимальная проектная производительность станции составит 56,63 млн куб. м в сутки, годовая производительность по газу - 18,79 млрд куб. м.

Сообщалось также, что Sakhalin Energy, производящая порядка 5,5 млн тонн жидких углеводородов и около 11,5 млн тонн сжиженного природного газа, летом 2020 года на месяц планово остановит обе линии СПГ-завода.

"Для нашей газовой цепочки, которая включает морскую платформу "Лунская-А", объединенный береговой технологический комплекс, трубопроводную систему и производственный комплекс "Пригородное", подобные ремонтные работы означают полную остановку производства", - сообщал директор по производству компании Оле Мыклестад в интервью корпоративной газете.

В свою очередь начальник департамента инженерного обеспечения и технического обслуживания Евгений Удовенко отмечал изданию, что на платформе "Лунская-А" на первой технологической линии будет произведено техобслуживание главного отсекающего клапана основной магистрали между ОБТК (объединенный береговой технологический комплекс) и платформой.

В рамках "Сахалина-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения сахалинского морского шельфа. Sakhalin Energy - оператор проекта. Его акционеры - "Газпром" (MOEX: GAZP) (50%), Royal Dutch Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%). В рамках проекта функционирует СПГ-завод мощностью 9,6 млн тонн в год.

Основными покупателями производимого СПГ и нефти являются страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В 2018 году Sakhalin Energy в 2018 году произвела 11,41 млн т СПГ, превысив установленную мощность завода на 20%. Основными покупателями СПГ стала Япония (59,24%), Южная Корея (16,55%), Тайвань (20,25%), Китай (3,96%).

Sakhalin Energy в 2018 году также добыла 3,98 млн т нефти и 1,58 млн т конденсата и приняла 100 тыс. тонн конденсата с проекта "Сахалин-3". В 2018 году Южная Корея увеличила долю закупок нефтяной смеси компании - с 28,14% в 2017 году до 39,5% в 2018 году, при этом в числе потребителей нефти в 2018 году нет Индии, на которую в 2017 году пришлось 6,22% поставок. Доля Китая составила 36,48% по сравнению с 34,73% годом ранее, Япония - снизила долю с 28,5% до 22,6%, США - с 2,41% до 1,42% в 2018 году.

Лг кк ск

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще