Новости 25 марта 2020 г. 06:20

Землетрясение магнитудой 7,2 произошло возле Курильских островов

Петропавловск-Камчатский. 25 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 7,2, произошедшее в Тихом океане у Курильских островов, сообщили в среду агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатском филиале Геофизической службы Российской академии наук (РАН).

Энергетический класс землетрясения составил 16,7.

"Сейсмическое событие произошло в среду в 14:49 по местному времени (5:49 мск). Его очаг залегал на глубине 50 км. Эпицентр находился в 226 км юго-восточнее г. Северо-Курильск, в 438 км южнее Петропавловска-Камчатского", - сказал собеседник агентства.

Представитель РАН отметил, что в Петропавловске-Камчатском ощущались подземные толчки силой около пяти баллов. В помещениях падали предметы, раскачивалась мебель. Люди выбегали на улицу.

В свою очередь в главном управлении МЧС России по Камчатскому краю агентству сообщили, что, по предварительным данным, пострадавших в результате землетрясения нет.

"Угроза цунами пока не объявлялась. Ждем информацию", - сказал представитель МЧС.

Он отметил, что на обследование зданий в краевом центре отправились оперативные группы местного пожарно-спасательного гарнизона. Их задача - выяснить, имеются ли повреждения в зданиях социально значимых и потенциально опасных объектов, а также в жилых домах.

Как сообщает Алтае-Саянский филиал Единой Геофизической службы РАН, эпицентр зафиксированного в 05:49 мск в среду землетрясения имел координаты 48.86 градуса северной широты и 157.96 градуса восточной долготы.

По интенсивности сотрясений в эпицентре сейсмособытие оценивается как "уничтожающее", говорится в сообщении.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще