Новости 30 марта 2020 г. 11:03

Нарушителей карантина на Сахалине будут отслеживать через мобильники и при помощи уличных видеокамер

Южно-Сахалинск. 30 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - База данных жителей Сахалинской области, которые должны находиться в самоизоляции две недели из-за коронавирусной инфекции, создается по поручению губернатора области Валерия Лимаренко, людей будут отслеживать с помощью видеокамер и мобильных телефонов, сообщает пресс-служба областного правительства в понедельник.

"Чтобы усилить контроль над соблюдением режима в островной области начали использовать цифровые технологии. Сахалинцы, которые обязаны находиться на карантине, дают свое официальное согласие на использование персональных данных - фотографии, номера транспорта, мобильных телефонов. По поручению губернатора сейчас формируется база данных таких граждан", - говорится в сообщении.

Система "Безопасный город" и телефонная связь, отмечает пресс-служба, позволяют отслеживать тех, кто выходит из дома и представляет опасность для здоровья окружающих. За нарушение им грозит ответственность вплоть до уголовной.

"Большинство людей проявляют сознательность, дают свое добровольное согласие и спокойно пережидают карантин дома. Они не хотят ставить под удар своих родных, друзей, соседей, коллег. Но есть также люди, которые не соблюдают режим и рискуют здоровьем окружающих. Они будут находиться в лагере "Юбилейный" и других обсерваторах", - цитирует пресс-служба слова Лимаренко.

Как сообщалось, в регионе выявлено четыре случая заболевания коронавирусной инфекцией. Жители региона, прибывающие в Сахалинскую область авиарейсами и морскими судами, отправляются на двухнедельный карантин вместе с родственниками, которые никуда не выезжали, но проживают с ними в одной квартире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще