Новости 1 апреля 2020 г. 09:45

Волонтерский штаб в помощь пожилым людям во время самоизоляции открылся на Камчатке

Петропавловск-Камчатский. 1 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На Камчатке создан штаб для помощи пожилым и маломобильным людям, оказавшимся в условиях домашнего карантина, сообщается в среду на сайте правительства Камчатского края.

"Организована работа штаба по обработке заявок, поступающих по телефонам единой "горячей линии": 8-800-200-34-11, 8-902-463-19-20", - говорится в сообщении.

Речь идет о "горячей линии", куда пенсионеры звонят с просьбами купить им лекарства или продукты.

При штабе сформированы три основные группы волонтеров. Одна из них обрабатывает заявки и формирует заказ на покупки. Выездная группа принимает заказ и выезжает к заявителю. А онлайн-волонтеры распространяют в соцсетях и мессенджерах информацию об акции и мерах безопасности при угрозе заражения коронавирусом.

"Все волонтеры проходят аккредитацию - обучение на онлайн-платформе "добро.рф" с получением сертификата и очного обучения и инструктажа, а также медицинский осмотр", - сказано в сообщении.

Добровольцев обеспечивают медицинскими масками, перчатками и антисептиком.

"Каждому заказу присваивается код, который заказчику сообщают волонтеры штаба при обработке заявки. Граждане, желающие удостовериться, что с ними работают не мошенники, вправе спросить данный код, паспорт и бейдж у волонтера", - отмечается в сообщении.

Как сообщалось, 30 марта на совещании с полпредами президента в федеральных округах Владимир Путин подчеркнул необходимость обеспечить пожилым людям поддержку, медицинскую помощь и контроль состояния здоровья, доставку продуктов, лекарств и других необходимых вещей.

"У них должна быть обязательно возможность оперативно обратиться за помощью, рассказать о своих проблемах", - сказал президент.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще