Новости 2 апреля 2020 г. 10:48

В Хабаровском крае есть все необходимое на случай роста заболеваемости COVID-19 - Минздрав региона

Хабаровск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае в случае роста числа зараженных коронавирусной инфекцией готовы развернуть 658 коек для лечения пациентов, сообщил министр здравоохранения края Александр Витько.

"Есть федеральный норматив по развертыванию коек в подобных ситуациях. Так, по нему до 3 апреля у нас должно быть готово 197 коек. У нас сейчас 181. Из них 129 с системой подачи кислорода, а 37 с аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ)", - сказал Витько на заседании регионального оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

По данным Минздрава, в больницах края аппараты ИВЛ имеются в достаточном количестве. Для приема инфицированных COVID-19 в разных районах подготовлены шесть лечебных учреждений.

Что касается лабораторий, в которых проводятся тесты на выявление коронавируса, то пока их в Хабаровском крае две.

"В крае работает две лаборатории Роспотребнадзора, где ежесуточно выполняют по 500-600 анализов на коронавирус. Но пока идет тестирование только пациентов с явными симптомами", - сказал Витько.

Чтобы возможность провести тест была у всех желающих, рассматривается вопрос об открытии еще трех лабораторий. Решается также вопрос с поставкой дополнительного оборудования, обучением персонала, обеспечением населения средствами индивидуальной защиты.

"Сейчас в Хабаровском крае в наличии есть 4 тыс. 370 тест-систем для выявления коронавируса. Это восполняемый запас, который регулярно обновляется", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства края.

По данным Управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю, на 1 апреля 2020 года, в регионе диагноз COVID-19 подтвержден у девяти пациентов. Все они госпитализированы. Под наблюдением санитарных врачей находится около 4 тыс. человек, большая часть на домашнем карантине.

Как сообщалось, руководитель Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Совета Дальневосточного федерального округа в среду в Москве под председательством вице-премьера - полпреда президента Юрия Трутнева обратила внимание глав Камчатского и Хабаровского краев на деятельность региональных систем здравоохранения. По ее словам, Камчатский край при наличии шести приборов тестирования и возможности проводить 600 исследований в сутки не произвел и не запросил у Роспотребнадзора ни одну тест-систему. Хабаровский край при наличии 12 систем не провел ни одного исследования.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще