Новости 2 апреля 2020 г. 11:09

Больница "скорой помощи" в Бурятии получила новый томограф, приобретенный на средства "единой субсидии"

Улан-Удэ. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - За счет средств "единой дальневосточной субсидии" для больницы скорой медицинской помощи в Улан-Удэ приобретен томограф стоимостью 55,8 млн рублей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе главы и правительства Республики Бурятия.

"Ранее исследования проводились на изношенной технике с низкими функциональными возможностями. Страдало качество и скорость обследований. В новом оборудовании реализованы возможности для получения высококачественных КТ-изображений", - сказали в пресс-службе.

По информации специалистов, система позволяет сканировать все тело пациента с исключительно высоким качеством изображения. Процессор позволяет получать изображения в режиме реального времени.

Приемное отделение больницы "скорой помощи" ежедневно принимает до 200 пациентов. В оказании экстренной медицинской помощи качество диагностических исследований особенно важно, когда от быстро и точно поставленного диагноза зависит исход лечения.

"Приобретение такого оборудования за счет средств республиканского бюджета не представлялось возможным ввиду дороговизны. Благодаря дальневосточной субсидии цифровое медицинское оборудование стало доступным даже сельским больницам", - отметили в пресс-службе.

Всего для всех медицинских организаций республики в 2019 году было приобретено 96 единиц современного диагностического оборудования на общую сумму 1,6 млрд рублей.

Как сообщалось, "Единая дальневосточная субсидия" - это средства федерального бюджета, которые выделены по поручению президента РФ Владимир Путина и направлены на строительство, ремонт и модернизацию социальных объектов центров экономического роста. Таких центров на Дальнем Востоке 58, они охватывают 6,6 млн населения регионов (81% от численности населения ДФО). Федеральная поддержка рассчитана до 2022 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще