Новости 2 апреля 2020 г. 11:24

В Хабаровском крае на федеральные средства разработают программу трудоустройства для потерявших работу из-за коронавируса

Хабаровск. 2 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Правительство Хабаровского края приступило к разработке профильной программы для специалистов, которые остались без работы из-за ограничительных мер, связанных с коронавирусом, сообщает пресс-служба правительства региона.

"Работодатели пока не планируют закрытие своих предприятий и сокращение сотрудников. Однако это может произойти в ближайшие месяцы", - говорится в сообщении.

Субсидию на реализацию антикризисной программы направит Минтруд РФ.

"Всего на реализацию данной программы в крае будет выделено около 70 млн рублей, предполагаемая численность участников программы - 633 человека", - сообщает пресс-служба.

Тем, кого работодатели планируют уволить, сократить, или отправили в отпуск без сохранения заработной платы, предложат временную занятость.

"Они (работники - ИФ) смогут выполнять определенные виды работ, получая за это заработную плату. Речь идет, в том числе, об общественно полезном труде", - говорится в сообщении.

В этом случае из госбюджета предприятия получат субсидию на частичную оплату труда таких работников.

"Также планируется финансово простимулировать предпринимателей, которые создадут дополнительные рабочие места для безработных", - сообщает пресс-служба правительства.

В наиболее сложной ситуации оказались отрасли общественного питания, гостиничного бизнеса, торговли и сферы услуг, считают в региональном комитете по труду и занятости населения.

Как сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель председателя комитета по труду и занятости населения правительства Хабаровского края Инна Малинина, пока уровень безработицы в крае ниже, чем в это же время в прошлом году - 0,85% (в 2019 г. - 0,96%).

"Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости населения края на 2 апреля 2020 г. составила 5 тыс. 969 человек. В 2019 году их было 7 тыс. 10 человек", - сообщила Малинина.

Между тем, по данным регионального комитета по труду, в Хабаровском крае 935 сотрудников временно переведены на удаленную работу. На неполный рабочий день - 23 человека.

Работников, уволенных или попавших под сокращение в связи с ограничительными мерами, официально не зарегистрировано, сказала первый зампредседателя комитета.

Как сообщалось, в своем обращении 26 марта президент Путин объявил о введении целого комплекса социальных и экономических меры, которые предпримет государство для поддержки граждан и бизнеса в борьбе с коронавирусом. Президент особо отметил, что в нынешних условиях необходимо поддержать тех, кто может столкнуться с потерей работы. В частности, увеличить пособие по безработице до уровня минимальной оплаты труда.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще