Новости 4 июня 2010 г. 03:29

В этом году на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 начнется строительство четвертого "газового" энергоблока

Южно-Сахалинск. 4 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Четвертый энергоблок на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 планируется запустить в работу в 2012 году, сообщил губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин в четверг на заседании регионального политического консультативного совета.

"В последние годы мы последовательно двигаемся вперед, выполняя те задачи по модернизации энергетики, которые поставили перед собой. Это и перевод Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 на газ, и строительство ГРЭС-2 и реализация ряда других значимых проектов. Все это требует огромных финансовых вложений, но как бы тяжело не было, мы продолжим эту работу, и будем выполнять график", - цитирует пресс-служба правительства региона слова губернатора.

Большинство энергообъектов Сахалинской области имеют значительную степень износа вследствие длительной эксплуатации (например, Сахалинская ГРЭС функционирует уже в течение 44 лет), констатировал губернатор. Требуется их реконструкция и техперевооружение.

В настоящее время идут работы по расширению Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 и переводу ее на газ. Готовится площадка под строительство четвертого "газового" энергоблока станции. В ближайшее время здесь начнется строительство, которое предполагается завершить к 2012 году.

Параллельно с этим начато строительство газопровода до Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Получено разрешение Минэкономразвития России на использование природного газа строящимся топливопотребляющим оборудованием, заключено Соглашение с ОАО "Газпром" о поставках газа в рамках проекта "Сахалин-2".

До конца года будет закончено строительство газораспределительной станции в селе Дальнем (недалеко от Южно-Сахалинска). Компания "Sakhalin Energy" (оператор проекта "Сахалин-2") в ближайшее время начнет работы по строительству узла отбора и учета газа из магистрального газопровода проекта "Сахаллин-2". Проект газификации ТЭЦ-1 финансируется из федерального и областного бюджетов. Значительные средства также выделило ОАО РАО "ЭС Востока".

"Своевременное выполнение работ по строительству 4-го энергоблока на Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 позволит обеспечить стабильность работы сахалинской энергосистемы, а также снимет инфраструктурные ограничения при реализации национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Крайне важно и то, что в дальнейшем переведенная на газ электростанция не будет загрязнять воздух в областном центре. Прежде всего, это позволит снизить риски заболеваний горожан", - отмечает пресс-служба.

В этом году начинается проектирование Сахалинской ГРЭС-2. На эти цели ОАО РАО "ЭС Востока" планирует выделить в течение двух лет 1 млрд рублей. В Сахалинской области продолжаются работы по реконструкции и техническому перевооружению Охинской ТЭЦ, а также строительству передающих электросетей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще