Новости 24 июня 2010 г. 04:14

Вопрос создания единого дальневосточного регионального авиаперевозчика прорабатывается на уровне Минтранса РФ

Южно-Сахалинск. 24 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК- ОАО "Сахалинские авиатрассы" продолжает работу по созданию единой региональной авиакомпании Дальнего Востока.

"Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин обратился к министру транспорта РФ с инициативой поддержать идею создания региональной дальневосточной компании на базе САТ. Сейчас этот вопрос прорабатывается на уровне министерства транспорта и Росавиации", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" первый заместитель генерального директора ОАО "САТ" Андрей Колесник.

Он отметил, что "нам требуется провести огромную работу, так как надо достичь понимания на уровне субъектов ДФО, но наш губернатор и ряд губернаторов других дальневосточных субъектов эту идею уже горячо поддерживают".

По его словам, на уровне исполнительной власти необходимо достичь понимания о дотационности внутрирегиональных перевозок, чтобы они были доступными по стоимости для населения и не были убыточными для авиакомпании.

"Региональная компания должна подвозить пассажиров из регионов для дальнемагистрального перевозчика, сейчас четко обозначено, что таким магистральным перевозчиком будет "Аэрофлот", так как активы "САТ" отданы под контроль этой компании. Таким образом, проект сложился в единое целое, думаю, что динамика создания региональной дальневосточной компании будет положительная", - сказал А.Колесник.

Он добавил, что "САТ" будет подвозить пассажиров для "Аэрофлота", скорее всего, в аэропорт Хабаровска для дальнейшей их перевозки по РФ и за границу.

По его мнению, дальневосточная региональная компания на базе "САТ" при наличии соглашения всех сторон начнет работать в течение календарного года. Для данных перевозок "САТ" понадобится дополнительный авиапарк - 15-17 самолетов типа канадского DHC-8. Один из таких лайнеров "САТ" использует на внутриобластных перевозках в Сахалинской области.

"Механизм приобретения самолетов нам понятен, главное сейчас достичь понимания регионов ДФО по созданию дальневосточной региональной авиакомпании", - подчеркнул он.

В этом году авиакомпания планирует открыть сахалинский рейс Южно-Сахалинск - Шахтерск (Углегорский район), а также Южно-Сахалинск - Хабаровск - Иркутск.

В настоящее время авиапарк ОАО "САТ" включает шесть самолетов Ан-24, два Ан-12, два Boeing-737, четыре DHC-8 (из них три обслуживают шельфовые проекты). Авиакомпания осуществляет внутрирегиональные перевозки во Владивосток, Благовещенск, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, внутриобластные, а также регулярные международные рейсы в Японию, Корею и Китай.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще