Новости 20 июля 2010 г. 04:13

Чиновник районного отдела образования на Сахалине, присвоивший полмиллиона рублей, осужден условно

Южно-Сахалинск. 20 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Охинский городской суд приговорил бывшего главного бухгалтера централизованной бухгалтерии управления образования Охинского к двум годам и двум месяцам лишения свободы условно за присвоение 500 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

"Такое решение суд вынес в понедельник, признав бывшего главного бухгалтера Евгению Звереву виновной в злоупотреблении служебными полномочиями и в мошенничестве в крупном размере (ч.1 ст. 285 УК РФ, ч. 3 ст. 159 УК РФ)", - говорится в сообщении областной прокуратуры во вторник.

По информации ведомства, в декабре 2007 года с целью хищения бюджетных средств главбух передала для оплаты в расчетный отдел централизованной бухгалтерии подложные трудовые соглашения, изготовленные неустановленным лицом.

"Они были якобы заключены от имени трех лиц с образовательными учреждениями района на выполнение услуг общей стоимостью почти 520,4 тыс. рублей. Хотя данные услуги не оказывались", - говорится в сообщении.

После этого чиновница, используя свое должностное положение, потребовала от своей подчиненной (бухгалтера-кассира) передать данные деньги лично ей, после чего распорядилась ими по своему усмотрению, сообщает пресс-служба.

Преступление, по данным сотрудника пресс-службы, вскрылось в прошлом году в ходе оперативно-розыскных мероприятий отдела по борьбе с экономической преступностью Охинского ГОВД.

В суде чиновник признала свою вину и предъявила приходно-кассовый ордер о внесении ею в кассу управления образования Охинского района 46 тыс. рублей в счет частичного погашения похищенных ею денег.

"Суд лишил ее на три года права занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительными, административно-хозяйственными функциями в государственных органах и в органах местного самоуправления", - говорится в сообщении.

Кроме того, с подсудимой суд взыскал в пользу управления образования района материальный ущерб в размере почти 474,4 тыс. рублей. Ей также предстоит погасить оставшуюся сумму похищенных бюджетных средств, сообщает пресс-служба.

"Охинская городская прокуратура просила суд назначить бывшей чиновнице реальную меру наказания с отбыванием его в колонии общего режима. Прокуратура считает, что виновной в совершении коррупционного преступления, назначено слишком мягкое наказание. В этой связи городская прокуратура намерена опротестовать судебный приговор", - отметили в пресс-службе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще