Новости 20 июля 2010 г. 06:52

Медики Амурской области справились с корью, завезенной из Китая - Роспотребнадзор

Хабаровск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области медики уже почти месяц не регистрируют новых случаев кори, распространение которой началось из-за вспышки в сопредельном Китае, ситуация стабилизировалась, сообщает представитель местного Роспотребнадзора.

"С момента последнего зарегистрированного случая прошло более 20 дней. Кроме того, благодаря проведенной иммунизации (привито более 65 тыс. человек), среди населения области сформирован высокий уровень популяционного иммунитета к кори", - рассказал во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" представитель регионального управления Роспотребнадзора.

По его словам, в результате проведенных противоэпидемических мероприятий ситуация с корью в области стабилизировалась. На пункте пропуска через госграницу сняты ограничительные меры по выезду жителей, не получивших прививки от кори.

Как напомнили в областном управлении Роспотребнадзора, в Амурской области начиная с апреля этого года, были отмечены завезенные случаи заболевания корью из сопредельного Китая. В связи с этим, Российская санитарная служба ввела ограничения на выезд граждан РФ в Китай из Амурской области из-за вспышки кори в Китае.

Как сообщалось ранее, за несколько месяцев в двух городах Амурской области - Благовещенске и Белогорске - у 78 человек подтвержден диагноз "корь", еще у 56 есть подозрение на это заболевание.

В Амурской области была начата экстренная вакцинация. Всего планировалось привить свыше 22 тыс. человек, включая 3 тыс. медработников, свыше 9 тыс. человек в возрасте от 18 до 35 лет, более 9 тыс. человек в возрасте от 35 до 55 лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще