Новости 22 июля 2010 г. 02:59

Житель Сахалина оштрафован за татуировки с нацистской символикой

Южно-Сахалинск. 22 июля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Мировой судья судебного участка № 31 в среду рассмотрел административное дело, возбужденное в отношении 24-летнего жителя Южно-Сахалинска за публичную демонстрацию нацистской символики (ч.1 ст. 20.3 КоАП РФ).

"Молодой человек по решению суда оштрафован", - рассказал собеседник агентства, отметив, что законодатель предусмотрел за данное нарушение мизерный штраф.

"Проверкой установлено, что неоднократно при посещении спортивного зала одного из учебных заведений областного центра молодой человек обнажал свое тело и публично демонстрировал имевшиеся на теле татуировки с символикой и атрибутикой нацисткой Германии", - сообщил сотрудник пресс-службы.

По его данным, согласно заключению экспертизы, проведенной заведующим социологической лабораторией Сахалинского государственного университета, на спине молодого человека вытатуирован герб Третьего рейха в виде свастики, окруженной дубовым венком, на дубовом венке расположен орёл с распростертыми крыльями - символ был официально утвержден в качестве государственного герба Германии 1 ноября 1935 декретом Адольфа Гитлера.

На груди татуировка в виде кельтского креста, который использовался с конца 50-х годов британской нацистской организацией "Лига белой обороны" (White Defence League, WDL) и "Национальной партией лейбористов" (Nation Labour, NLR), позже вошедшие в фашистскую партию Национальный Фронт (NF). В верхней части груди с левой стороны расположен символ железного креста - боевая награда в Германии в период второй мировой войны, на левом плече изображена свастика с мечом - символ немецкого национал-социализма.

"После Второй мировой войны свастика в западном мире была до такой степени связана с жестокостями и преступлениями нацизма, что это совершенно заслонило все другие ее толкования", - отметил сотрудник пресс-службы.

"Согласно ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" к экстремистской деятельности, в том числе относится пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики. Согласно ФЗ "Об увековечении победы советского народа в великой отечественной войне 1941-1945 годов" в России запрещено использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах", - пояснил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще