Новости 4 августа 2010 г. 06:32

Приморье собирается привлечь 12 млрд рублей частных инвестиций в строительство бетонной дороги Владивосток-Находка

Владивосток. 4 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Власти Приморья намерены реализовать в крае первый проект по привлечению крупных частных инвестиций в строительство бесплатной дороги.

Как сообщает пресс-служба администрации региона в среду, речь идет о современной трассе протяженностью более 40 км на участке от нулевого километра дороги "Владивосток - Находка - порт Восточный" в районе города Артема до подъезда к ЗАТО Большой Камень.

"На строительство автомобильной дороги планируется привлечь частные инвестиции. При этом новая магистраль останется общедоступной, плата за проезд по ней взиматься не будет", - говорится в сообщении.

Дорога должна пройти вблизи морского побережья в обход населенных пунктов Шкотово, Смоляниново, Романовка и ряда других.

"Такое спрямление дороги позволит примерно на полчаса сократить путь из Владивостока до Находки, существенно улучшит транспортное сообщение между крупными портами южного Приморья", - отмечает пресс-служба.

По словам губернатора края Сергея Дарькина, приведенными в сообщении, "к настоящему времени завершена экспертиза проекта новой автодороги. Стоимость работ составит порядка 12 млрд рублей".

"Для финансирования проекта мы планируем привлечь средства частных инвесторов. При этом дорога не станет платной. Это будет первый такой инвестиционный проект в крае, связанный с дорожным строительством", - отметил губернатор.

С.Дарькин также подчеркнул, что новая магистраль будет построена из цементобетона в соответствии со всеми современными нормами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще