Новости 9 августа 2010 г. 06:59

Крупнейшая партия лососевых изъята у браконьеров за выходные

Петропавловск-Камчатский. 9 августа. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Около 4 тонн красной рыбы и свыше 1 тонны красной икры изъяли камчатские милиционеры у браконьеров за прошедшие выходные.

"1020 килограммов "красного золота" вез в своем "Нисане" 36-тилетний безработный житель города Елизово", - сообщила агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник пресс-секретарь УВД по Камчатскому краю Жанна Бакаева.

По ее словам, это крупнейшая с начала лососевой путины изъятая партия.

Милиционеры остановили машину для проверки на 105-м километре трассы г. Петропавловск-Камчатский - пос. Октябрьский, рассказала Ж.Бакаева.

"В иномарке сотрудники УВД и нашли деликатес, расфасованный в 40 пластиковых ведер. Документов на икру у мужчины не было", - сказала пресс-секретарь.

Изъятая икра и рыба были помещены на ответственное хранение, отметила она.

Пресс-секретарь также сообщила, что 7 августа 3700 кг горбуши было изъято у одной из рыболовных бригад коренных малочисленных народов Севера.

"Представители аборигенов Камчатки промышляли на реке Большая в 15-ти километрах от поселка Октябрьского Усть-Большерецкого района. Эти рыбаки самовольно изменили место лова и добыли почти 4 тонны лосося сверх лимита", - пояснила Ж.Бакаева.

"Кроме того, за прошедшие выходные милиционеры изъяли у браконьеров 5 резиновых лодок и 93 метра жилковых сетей", - отметила она.

По словам пресс-секретаря, в настоящее время идет проверка произошедшего.

На территории Камчатского края проходит милицейская операция "Путина-2010", которая продлится до 1 октября, то есть до окончания разрешенной добычи лососевых. Мобильные бригады сотрудников УВД дежурят в местах промысла, а на крупнейших трассах региона выставлены стационарные посты, на которых досматривают содержимое багажников и салонов машин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще