Новости 22 сентября 2010 г. 12:47

Строительные работы в Приморье систематически приводят к отключению электроснабжения населенного пунктов - ДРСК

Владивосток. 22 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Работы по прокладке газопровода в Приморcком крае систематически приводят к отключению электроснабжения населенного пунктов по вине строителей, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе "Приморских электрических сетей" (филиал ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания".

Так, 16 сентября около 150 человек села Калиновка Спасского района остались без электроснабжения из-за обрыва провода в двух пролетах воздушной линии 10 кВ крупногабаритным грузом.

"Прокладчики газопровода (ООО "Трубопроводстрой") грубо нарушили правила работы в охранной зоне линий электропередачи. Проводимые работы, вопреки принятым в РФ нормам и правилам, не были согласованы с руководством приморского филиала АО "ДРСК".

По данным энергетиков, ранее ООО "Трубопроводстрой" создало аварийное отключение 21 мая 2010 года. Тогда четыре села - Абрамовка, Васиановка, Снигуровка и Абражеевка остались без электроснабжения.

В январе текущего года по вине ООО произошло отключение ВЛ-35 кВ "Осиновка" - несколько сел. В феврале работниками компании поврежден провод при строительстве нефтепровода в том же районе. В результате школа, котельная были обесточены на несколько часов.

Недобросовестные строители систематически становятся причиной отключений электроснабжения в жилых кварталах и целых населенных пунктах, пояснили в пресс- службе.

Всего с начала 2010 года зафиксировано 23 происшествия по факту обрыва проводов ВЛ организациями, которые работают на объектах строительства нефтепровода, газопровода, дорог и других крупных объектов в Приморье. Каждый раз в результате обрыва провода населенные пункты, социально-важные объекты остаются без электроэнергии.

По всем происшествиям филиалом ДРСК были поданы заявления в УВД Приморского края.

"Стоит отметить, что энергетики неоднократно обращались к руководству соответствующих строительных компаний. В июне этого года уже направлялись письма и руководству "Трубопроводстроя" с просьбой принять меры для недопущения подобных случаев, однако реакции так и не последовало", - сообщили в пресс-службе.

Проблема работы строительных и подрядных организаций, не согласующих свои действия с сетевой компанией в пределах охранных зон ЛЭП, поднималась на межведомственном совещании по вопросам антитеррористической защищенности объектов ТЭК с участием представителей полпредства президента РФ в ДФО.

"Адекватный ответ последовал лишь от строителей нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" ("Дальневосточная строительная дирекция"). Строители согласились с доводами энергетиков, наказали виновных и разработали план мероприятий по предотвращению повреждений и обрывов ЛЭП и безопасного ведения работ в охранных зонах воздушных линий электропередачи. Остальные компании, как показывает статистика случаев с обрывами ЛЭП, игнорируют обращения ДРСК и правила, утвержденные постановлением правительства РФ от 24 февраля 2009г. N160 (установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства)", - отмечают в пресс-службе "Приморских электрических сетей".

АО "ДРСК" (100% дочерняя компания ОАО "Дальневосточная энергетическая компания") осуществляет деятельность на территориях Амурской области, Приморского края, Хабаровского края, Еврейской автономной области, а также юга Якутии. В обслуживании компании - свыше 50 тыс. км линий электропередачи напряжением 35, 110 КВ, 699 подстанций.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще