Новости 29 сентября 2010 г. 03:41

Прокуратура Благовещенска выявила нарушения со стороны мэрии при заключении договоров на строительство микрорайона "Северный"

Благовещенск. 29 сентября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Благовещенска в ходе проверки исполнения земельного и градостроительного законодательства на территории областного центра выявила многочисленные нарушения.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" прокурор города Благовещенска Руслан Медведев, в частности, проверял использование земельного участка в Северном жилом районе, где власти города планировали построить новый микрорайон.

"Материалы проверки насчитывают около 300 листов. Надзорный орган пришел к выводу, что незаконными действиями чиновники администрации Благовещенска причинили ущерб муниципальному образованию - в бюджет города не поступили доходы от арендных платежей", -отметил прокурор.

По его словам, на прошлой неделе были приняты меры прокурорского реагирования. Сейчас следователями решается вопрос об уголовном преследовании чиновников из команды бывшего мэра Благовещенска Александра Мигули, который был отстранен от должности губернатором области.

В свою очередь, первый заместитель руководителя следственного отдела по Благовещенску СУ СКП РФ по Амурской области Вячеслав Бурак сообщил агентству, что сейчас опрашиваются бывшие и нынешние сотрудники администрации.

"Пока проверка проводится в отношении первого заместителя председателя комитета по управлению муниципальным имуществом Евгения Ковешникова. На документах стоит его подпись.

Городской прокурор отметил, что при объявлении аукциона и при заключении первоначального договора между арендатором участка ЗАО "Межрегиональная инвестиционная строительная коммунальная компания" (г. Москва) и мэрией были допущены нарушения земельного и гражданского законодательства.

"В договор купли-продажи права аренды земельного участка неоднократно вносились изменения в части отсрочки оплаты, что не соответствует действующему закону и публично заявленным условиям аукциона. В нарушение Земельного кодекса в извещении о проведении аукциона, а также в договоре аренды земельного участка не были определены условия передачи в муниципальную собственность объектов инженерной и социальной инфраструктуры", -сказал прокурор.

Кроме того, по словам Р.Медведева, имели место нарушения Гражданского кодекса - без оплаты первоначального договора, то есть самого права купли-продажи аренды земли, был заключен договор аренды.

"Также мы считаем, что разделение участка на шесть частей идет вразрез с поставленными задачами. При таких обстоятельствах комплексное освоение не осуществляется, это не отвечает целям первоначального договора. Ведь комплексное освоение подразумевает жилищную застройку параллельно с детсадами, школами, спортивными площадками и так далее", - отметил собеседник агентства.

Он также добавил, что "при отсутствии условий передачи социальных объектов и подобном разделении участков поставленная цель не решается. В связи с этим нарушаются права жителей Благовещенска на получение соцобъектов и решение социальных проблем города".

"Кроме того, заключение дополнительного соглашения 29 августа 2009 года, в соответствии с которым в случае неиспользования участка арендатор освобожден от уплаты арендной платы, на наш взгляд, прямо противоречит гражданскому и земельному законодательству", -отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще