Новости 25 октября 2010 г. 03:17

Вулкан Ключевской на Камчатке выбрасывает столбы пепла на высоту до 9 км над уровнем моря

Петропавловск-Камчатский. 25 октября. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Высочайший вулкан Евразии Ключевской, извергающийся на Камчатке, выбрасывает столбы пепла, самый высокий из которых составил 9 тыс. метров над уровнем моря.

"В минувшие сутки в постройке вулкана зарегистрировано более 100 сейсмических событий", - сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" в понедельник представитель камчатского филиала геофизической службы РАН.

Ученый отметил, что шлейфы с содержанием пепла протяженностью до 635 км распространились в разных направлениях от вулкана, в куполе вулкана, согласно спутниковым данным, зарегистрирована термальная аномалия.

"Сейчас Ключевской опасен для самолетов, пролетающих в том районе, вулкану присвоен красный код опасности для авиации", - сказал представитель геофизической службы.

Он пояснил, что частицы пепла могут попасть в механизмы лайнеров и спровоцировать авиакатастрофу.

Вместе с тем, ученый подчеркнул, что опасности для близлежащих населенных пунктов вулкан пока не представляет. "Но людям в районе Ключевского сейчас лучше не появляться", - отметил вулканолог.

Ключевской вулкан является самым высоким действующим вулканом Евразии, его гигантский конус вместе с основанием поднимается на высоту 4750 м. Этот вулкан находится в 30 километрах от п. Ключи, где проживает порядка 5 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще