Новости 30 ноября 2010 г. 08:11

Около 9 тыс. жителей Сахалина отказались участвовать во Всероссийской переписи населения

Южно-Сахалинск. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Согласно предварительным итогам Всероссийской переписи населения, в Сахалинской области в переписные листы внесены сведения о 482 тыс. 990 местных жителей и чуть более 5,2 тыс. иностранцах, временно проживающих в регионе.

В это число пока не внесен спецконтингент (военнослужащие, заключенные и прочие), по которому информация пока не предоставлена в Сахалинстат. По оценке статистики, это еще около 10 тыс. человек, сообщила во вторник на пресс-конференции руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова.

"Число переписанных - 98,3% к нашему организационному плану или к предполагаемой численности населения в регионе. Из них 94,5% отвечали на вопросы переписчиков по месту жительства, почти 6% - на переписных участках. Около 5 тыс. человек переписчики не застали дома, около 9 тыс. человек отказались участвовать в переписи, но сведения о них мы взяли из административных источников", - сказала она.

В переписи были задействованы более 2,2 тыс. переписного персонала, из них более 1,5 тыс. переписчиков (в основном - студенты и пенсионеры).

До 3 декабря переписчики получат зарплату в размере чуть более 9 тыс. рублей. Из федерального бюджета Сахалинской области на организацию проведения переписи была выделена субвенция в размере 7 млн рублей, 30% этой суммы уже поступило в облбюджет, остальную сумму регион рассчитывает получить в 2011 году после сдачи отчетов.

В Южно-Сахалинске переписано 103,2% населения от предполагаемой численности, в Невельске - 103,6%, Долинске - 100,6%, Курильске - 101,3%, Северо-Курильске - 106,8%, Охе - 93,1%, Углегорске - 89,1%, Ногликах - 91,9%, в остальных районах - от 94 до 97%.

В числе отказавшихся от переписи - не только обездоленные граждане, но и довольно состоятельные сахалинцы, к ним переписчики приходили неоднократно, но многие наотрез отказались участвовать в переписи. Самыми ответственными, по данным И.Лемзековой, как всегда оказался так называемый средний класс.

"В целом перепись состоялась и показала высокую социальную активность населения", - констатировала руководитель Сахалинстата.

Фактов подлога и внесения в документы недостоверных сведений не выявлено. Серьезных происшествий в ходе переписи не зарегистрировано, добавила она.

Подводя итоги переписной кампании, переписчики отметили необходимость принятия федерального закона об ответственности граждан, отказывающихся принимать в участие в переписи - ввести штрафы.

"Переписчики намучались работать с отказниками. Они приходили к ним по несколько раз", - отметила И.Лемзекова.

Предварительные итоги переписной кампании станут известны в 2011 году, окончательные - в 2013 году. Следующая перепись, по рекомендациям ученых и социологов, по всей вероятности, состоится в 2020 году.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще