Новости 1 декабря 2010 г. 07:48

Националист получил условный срок за попытку организации "Русского марша" в Хабаровском крае

Хабаровск. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае 20-летний Михаил Григорьев, обвиняемый в экстремизме против евреев и кавказцев, осужден к полутора годам условно, сообщает СУ СКП РФ по Хабаровскому краю.

Как сообщается, М.Григорьев признан виновным по ст. 282 УК РФ ("возбуждение расовой и национальной ненависти либо вражды"), ст. 214 УК РФ ("вандализм") и ст. 222 УК РФ ("незаконное хранение и ношение боеприпасов").

"Все экстремистские действия М.Григорьева были направлены против лиц еврейской национальности и выходцев из регионов Кавказа", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Хабаровске задержан молодой человек во время организации "Русского марша", запланированного на 13 марта этого года.

Как сообщило СУ СКП РФ по Хабаровскому краю, готовясь к маршу, обвиняемый распечатал и расклеил информационные листовки.

"Проведение марша было пресечено сотрудниками милиции на стадии его подготовки. Помимо этого во время обыска в квартире, где проживал обвиняемый, были изъяты 76 боевых патронов", - говорилось в сообщении.

Кроме того, следствие установило, что молодой человек в феврале-марте этого года с помощью аэрозольного баллона разрисовывал фасады зданий и подъезды надписями с использованием нацистских лозунгов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще