Новости 6 декабря 2010 г. 07:10

На Сахалине прокуратура расследует факт массового заболевания детей пневмонией после посещения детсада

Южно-Сахалинск. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Невельская городская прокуратура совместно с ТУ Роспотребнадзора выясняет причины массового заболевания детей в возрасте двух-трех лет в детском саду N16 "Малышка" города Невельска.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе проверки в младшей группе N 1 детсада из-за болезни отсутствовало 13 детей из 16 посещающих данную группу, в младшей группе N 2 отсутствовало 11 детей из 14 посещающих данную группу. Из них 15 случаев укладываются в один инкубационный период.

"Из заболевших девять детей находятся на стационарном лечении в районной больнице, при этом - восемь с диагнозом "пневмония", один - с диагнозом "острый бронхит", - рассказал собеседник агентства.

Причиной возникновения и роста заболеваемости, по данным специалистов Роспотребнадзора, могли послужить нарушения требований санитарного законодательства.

По словам собеседника агентства, в нарушение санитарных правил от гриппа из 39 сотрудников детсада привиты всего 4 человека. Утренний приём детей в ясельные группы проводят воспитатели, не имеющие медицинского образования, ненадлежащим образом проводится дезинфекция термометров после использования, в спальнях и помещениях групп не соблюдается температурный режим.

В связи с уже выявленными нарушениями в адрес начальника отдела образования администрации Невельского городского округа внесено представление прокурора.

В отношении и.о. заведующей детского сада и старшей медицинской сестры вынесены постановления о привлечении их к административной ответственности по ст.6.3. КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). В адрес заведующей детсада направлено предписание об устранении выявленных нарушений санитарного законодательства.

"По результатам проверки по данному факту будет дана уголовно- правовая оценка по ст.236 УК РФ - нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание детей", - отметил собеседник агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще