Новости 9 декабря 2010 г. 08:37

Амурметалл запустил новую печь, рассчитанную на выпуск более 200 тонн извести в сутки

Хабаровск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ОАО "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре) ввело в эксплуатацию в круглосуточном режиме новую известково-обжиговую печь, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе завода.

Производительная мощность печи рассчитана на выпуск более 200 тонн извести в сутки. Ее принципиальное отличие - компьютерное полностью автоматизированное управление. "В настоящее время специалисты участка обжига получают известь с содержанием СаО от 85% до 95%", - уточняет пресс-служба.

Кроме того, для расширенного производства металлопродукции на лето 2011 года запланирован пуск второй технологической линии выплавки стали. Для этого планируется увеличить выпуск извести до 415 тонн в сутки. При этом около 35 тонн будет реализовываться в сторонние организации, так как спектр применения извести достаточно широк.

На совещании по развитию Дальнего Востока в июле прошлого года было принято решение, что Внешэкономбанк (ВЭБ) предоставит ОАО "Амурметалл" кредит, а 100% акций предприятия поступят в собственность ВЭБ с правом обратного выкупа по цене приобретения. Первый транш кредита был перечислен в конце марта 2010 года.

7 декабря в ходе презентации инвестиционных проектов Дальнего Востока в Хабаровске глава госкорпорации Владимир Дмитриев сообщил, что ВЭБ профинансировала проект развития "Амурметалл" на сумму около 2,2 млрд рублей.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке электрометаллургический завод по выплавке стали с последующим переделом в сортовой и листовой прокат. Мощность производства - 2,1 млн тонн стали в год. В мае 2009 года из-за дефицита оборотных средств и неблагоприятной ситуации на мировом рынке завод остановил производство, в июле предприятие восстановило работу, но долгое время мощности завода были загружены лишь наполовину.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще