Новости 14 декабря 2010 г. 08:15

Погода, стоящая на Камчатке, приближается к рекорду 1933 года - синоптики

Петропавловск-Камчатский. 14 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Юг Камчатского полуострова, где и так выпало более двух месячных норм осадков, в ночь на среду окажется в зоне влияния циклона, который сейчас развивается в районе Японских островов.

"В Петропавловске-Камчатском, Усть-Большерецком и Елизовском районе края в ночь на 15 декабря ожидается сильный мокрый снег, усилится ветер, на юго-западном побережье его скорость достигнет 30 метров в секунду", - сообщила во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела метеопрогнозов камчатского Гидрометеоцентра Анна Приходько.

Она отметила, что наиболее неблагоприятные погодные явления ожидаются в этих районах утром и днем 15 декабря.

"Здесь ожидается очень сильный снег с дождем, в Петропавловске-Камчатском скорость ветра достигнет 28 метров в секунду", - уточнила синоптик.

По словам А.Приходько, циклон будет постепенно распространяться на север полуострова, и в среду днем в большинстве районов Камчатского края начнутся осадки в виде мокрого снега.

"16 декабря неблагоприятные погодные явления с сильными осадками и порывистым ветром на побережьях еще будут сохраняться в большинстве районов Камчатского края, а вот 17 декабря погода начнет постепенно улучшаться", - рассказала собеседница агентства.

Она также добавила, что циклон, который придет на Камчатку, будет очень теплым, поэтому на территории края сохранится повышенный фон температур - до плюс 6 градусов.

"Впрочем, температурный рекорд в крае еще не побит. В декабре 1933 года плюсовая температура на Камчатке держалась в течение 16 дней", - отметила А.Приходько.

По ее данным, 77 лет назад в декабре выпало более трех месячных норм осадков, тогда как сейчас количество осадков, выпавших на полуострове, составляет не более двух месячных норм.

"Впрочем, судить о степени аномальности погоды, стоящей сейчас в регионе, можно будет только в конце месяца - идущий на полуостров теплый циклон далеко не последний в этом декабре", - сказала А.Приходько.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще