Новости 18 января 2011 г. 13:23

Сорок лавин сошло за последние четыре дня на юге Сахалина, пострадавших нет

Южно-Сахалинск. 18 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В горах юга Сахалина сохраняется высокая лавинная опасность, сообщила агентству "Интерфакс - Дальний Восток" инженер регионального противолавинного центра управления Сахалингидрометслужбы Мария Котина.

По ее данным, с начала лавиноопасного сезона (с декабря 2010 года) на юге Сахалина зарегистрирован сход более 130 лавин, из них 40 - за последние 4 дня. В последние дни большая часть лавин сошла в Томаринском и Долинском районах. Самая крупная в этом сезоне лавина объемом более 2,2 тыс. кубометров была зарегистрирована в Томаринском районе.

"К счастью, никто в лавины не попал и не пострадал", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, в понедельник четыре группы противолавинного центра провели обследование горных склонов в Холмском, Невельском, Томаринском и Макаровском районах. Принято решение о принудительном спуске лавины в Томаринском районе на 153-м км автодороги Невельск - Бошняково - аэропорт "Шахтерск".

"На этом участке на склоне навис снежный карниз высотой более 3 метров. Высока вероятность схода на дорогу крупной лавины, в этой связи мы рекомендовали управлению автомобильных дорог региона провести принудительный спуск лавины на данном участке. В управлении это предложение поддержали", - сказала М.Котина.

В настоящее время решается вопрос, в какой день будет проведен принудительный спуск лавины. Скорее всего, это произойдет в четверг.

М.Котина также сообщила, что в минувшее воскресенье в черте села Быков Долинского района сошли сразу 32 лавины, результате чего на несколько часов был блокирован участок дороги протяженностью 260 метров, снежные завалы достигали 3 метров в высоту. Никто из местных жителей не пострадал, никаких объектов, в том числе жилых домов, в районе схода лавин нет.

Лавинщики просят любителей экстремальных видов спорта, охотников и туристов не выходить в горы на время повышенной лавинной опасности.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще