Новости 9 февраля 2011 г. 06:45

Совет профсоюзов Большого Камня просит губернатора Приморья вмешаться в ситуацию с попытками массового увольнения рабочих стратегических заводов

Владивосток. 9 февраля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Координационный Совет организаций профсоюзов города Большой Камень обратился к губернатору Приморского края Сергею Дарькину с просьбой вмешаться в ситуацию с готовящимися массовыми увольнениями рабочих с заводов "Звезда" и "Восток", которые занимаются испытанием, ремонтом и утилизацией атомных субмарин.

Председатель профсоюзного Совета Ольга Скрипко в письме, текст которого также поступил в агентство "Интерфакс - Дальний Восток", сообщает главе региона, что на заводе "Звезда" планируется увольнение 700 инженеров, на "Востоке" - 600 специалистов. Первые увольнения запланированы на май 2011 года.

Всего в Большом Камне проживает около 38 тыс. человек. Практически все взрослое население, так или иначе, связано с работой на этих стратегических предприятиях.

"Рабочих мест в центре занятости Большого Камня для такого количества работников нет. Можете себе представить, что будет твориться в нашем тихом городке. Необходимо ваше срочное вмешательство", - подчеркивает О.Скрипко в послании.

Ранее она сообщила агентству, что "в службе занятости увольняемым рабочим могут предложить как альтернативу лишь поля Шкотовского района, больше вариантов нет".

Профсоюзы Большого Камня уже направили обращения полпреду по Дальнему Востоку Виктору Ишаеву, председателю Федерация профсоюзов Приморского края (ФППК) Виктору Пинскому, готовят обращение к руководству страны.

ФППК уже отреагировала на заявление.

"Ситуация требует немедленного вмешательства властей региона, и мы будем добиваться этого", - сообщил ранее агентству В.Пинский.

По его словам, прогноз ситуации неблагоприятный. "Большой Камень - потенциальная точка социального взрыва уже весной этого года", - сказал он.

АО "ДВЗ "Звезда" - единственный на Дальнем Востоке России специализированный завод по среднему ремонту и утилизации подводных лодок и кораблей с атомной энергетической установкой. Является структурой Объединенной судостроительной корпорации (ОСК). ОСК предполагает совместно с Daewoo построить на базе завода верфь для строительства крупнотоннажных судов (танкеров и газовозов дедвейтом до 200-250 тыс. тонн) и буровых платформ, а также плавучих заводов по производству сжиженного природного газа. Корейская сторона будет владеть 19,5% уставного капитала СП, российская - 80,5%. В мае 2010 года стороны заключили контракт по проектированию производства.

АО "Дальневосточный центр судостроения" (ДЦСС, дальневосточная "дочка" ОСК) владеет 88,7% акций "Звезды", Федеральное агентство по управлению госимуществом - 11,3%.

Завод "Восток" является сдаточной площадкой Амурского судостроительного завод (Комсомольск-на-Амуре). Последний проект, над которым работали инженеры этого предприятия в Большом Камне, - испытание атомной субмарины "Нерпа".

8 ноября 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море атомной субмарины "Нерпа" из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек. 17 гражданских из сдаточной команды, в основном специалисты Амурского судостроительного завода, и трое военных. Еще 41 человек с борта в срочном порядке были доставлены в госпитали. В связи с этим ходовые испытания были прекращены.

В конце прошлого года после успешного завершения государственных испытаний АПЛ "Нерпа" была принята в состав ВМФ России.

В соответствии с контрактом, АПЛ "Нерпа" должна была поступить на вооружение ВМС Индии еще в 2008 года под наименованием "Чакра". Стоимость контракта на передачу субмарины в лизинг составляет $650 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще