Новости 16 марта 2011 г. 13:45

Ученые не исключают корректировку рыбодобычи после землетрясения в Японии

*** Японский рыболовный флот потерял 20% судов

*** Разрушена инфраструктура переработки на всем тихоокеанском побережье Японии

*** Цена на рыбу будет падать из-за отсутствия спроса в Японии

Владивосток. 16 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководство Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО) не исключает коррективов в краткосрочные прогнозы вылова рыбы в Охотском и Беринговом морях после землетрясения в Японии.

"В последующем в ходе месячных прогнозов, возможно, наши специалисты учтут ситуацию. Все будет зависеть от того, какая будет складываться обстановка в Японии, от силы природных и техногенных возмущений. Сейчас об этом говорить рано", - заявил начальник отдела бассейновых промысловых прогнозов и регулирования промыслов ТИНРО Алексей Байталюк.

Он добавил, что в прогноз уловов на бассейне Охотского и Берингова морей во втором квартале 2011 года в связи с ситуацией в Японии изменения вноситься не будут.

По данным ТИНРО-центра, на 28 февраля в Дальневосточном бассейне добыто более 535 тыс. тонн морских биоресурсов.

Основу вылова составляет минтай - 83,4% или 446,25 тыс. тонны. Идет также добыча наваги, трески, камбалы, терпуга и других видов рыб.

При этом низким остается уровень вылова промысловых беспозвоночных - кальмара и креветок, незначительно увеличился вылов морских гребешков, голотурий и морских ежей.

Во втором квартале рыбакам рекомендовано к вылову 583,8 тыс. тонн морских биоресурсов, 40,8% от общего объема должен составить минтай.

Как сообщил во вторник агентству "Интерфакс" руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев, российские рыбаки, осуществлявшие поставки в Японию, вынуждены будут искать другие рынки сбыта, возможно, переориентируются на Китай и Южную Корею.

По словам А.Савельева, в результате цунами 20% рыболовецкого флота Японии перестало существовать, разрушена вся рыбоперерабатывающая инфраструктура на тихоокеанском побережье. Он добавил, что японцы уже отменили аукционы по минтаю.

Собеседник агентства со ссылкой на президента Союза дальневосточных рыбаков Дмитрия Дремлюгу отметил, что в ближайшей перспективе цена на рыбу и морепродукты, которые российские рыбаки поставляли в Японию, будет падать, пока японцы не восстановят всю инфраструктуру. При этом в долгосрочной перспективе, по его словам, цены будут повышаться.

Основу российских рыбных поставок в Японию традиционно составляют икра минтая и нерка. В январе-феврале рыбаки Приморья поставили в Японию товаров на $5,4 млн. Это 7,4% от приморского экспорта, основными рынками сбыта являются Китай и Корея.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще