Новости 22 марта 2011 г. 13:38

Оформление международных авиарейсов из Хабаровска в Японию проходит в штатном режиме

*** В прибывающих из японских городов самолетах проводятся замеры радиационного фона

Хабаровск. 22 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В аэропорту Хабаровска с 11 по 21 марта было оформлено 18 международных авиарейсов в Японию, сообщает во вторник пресс-служба Хабаровской таможни.

"Из Хабаровска совершаются рейсы в Токио, Ниигату, Саппоро. Оформление международных авиарейсов проходит в штатном режиме", - приводятся в сообщении слова начальника таможенного поста "аэропорт Хабаровск" Игоря Гуменюка.

Кроме того, из Хабаровска вылетело несколько рейсов МЧС со спасателями, оборудованием МЧС и товарами для оказания помощи в ликвидации последствий землетрясения в Японии.

Таможенниками предприняты все необходимые меры, чтобы их оформление осуществлялось в максимально короткие сроки, отмечает пресс-служба.

В настоящее время на Хабаровской таможне введен усиленный режим за организацией и проведением радиационного контроля товаров, транспортных средств (воздушных судов), физических лиц и багажа, прибывающих из Японии.

"Таможенный пост "аэропорт Хабаровск" оборудован системой радиационного контроля "Янтарь", которая позволяет выявить источники радиоактивного излучения", - говорится в сообщении.

До момента размещения пассажиров в терминале аэровокзала, оборудованном данной системой, замеры радиационного фона производятся в салоне самолета инспектором подразделения по контролю за делящимися радиоактивными материалами Хабаровской таможни, который поднимается на борт воздушного судна вместе с медицинским работником.

"В настоящее время товаров, транспортных средств, физических лиц и багажа из Японии, которые имели бы повышенный уровень радиационного излучения, не выявлено", - подчеркивает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще