Новости 23 марта 2011 г. 07:28

Сахалинские рыбопромышленники столкнулись с проблемами в связи с ситуацией в Японии

Южно-Сахалинск. 23 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Сахалинские рыбопромышленники оснащают свои суда оборудованием радиационного контроля, сообщил агентству "Интерфакс-Дальний Восток" руководитель ассоциации "Союз рыболовецких колхозов и предприятий Сахалинской области" Сергей Сенько.

"Такое оборудование и ранее было установлено на крупных судах, например, на плавбазах и траулерах. Сейчас в связи с аварией на японской АЭС рыбопромышленные компании региона оснащают этим оборудованием суда, которые заняты в промысле и в перевозке рыбы и морепродукции", - сказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, рыбаки сами намерены следить за радиационным фоном в районах, где они ведут промысел, а также за возможным радиационным заражением морепродукции. Но пока угрозы заражения радиацией морских биоресурсов нет, считает собеседник, агентства, так как промысел сейчас ведется в Охотском море (сельди и минтая), то есть в районах, удаленных от Японии.

По его словам, из-за приостановления торгов на крупных рынках Японии рыбаки региона столкнулись с первой трудностью - некуда поставлять икру минтая. "Главный рынок сбыта этой продукции - Япония, другие страны икру минтая не берут", - пояснил он. По информации С.Сенько, пока замороженную икру хранят на складах и на судах в море в надежде, что японские рынки в ближайшее время начнут ее принимать.

Рыбопромышленники также опасаются, что могут столкнуться с массовыми отказами оптовых и розничных покупателей в РФ и за рубежом от продукции рыбопромышленных компаний Дальнего Востока РФ, и Сахалинской области, в частности.

"Мы не исключаем, что могут быть такие отказы в связи с опасениями населения по поводу поставок морепродукции с повышенным радиационным фоном. Поэтому призываем Росрыболовство и власти региона совместно решать эту проблему уже сейчас", - сказал он.

Как считает руководитель региональной общественной организации (РОО) "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, в район восточного побережья о. Хонсю необходимо направить суда Тихоокеанского научно-исследовательского центра рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО-центра), которые могли бы изучить ситуацию с объемом попаданием радиации в море, масштабы ее распространения и возможные последствия для экосистемы и морских биоресурсов.

"Вероятность радиационного заражения морских биоресурсов невысока, но она существует. Поэтому руководству нашей страны необходимо решить вопрос о возможности проведения учеными ТИНРО-центра исследований в том районе", - сказал он агентству. Эти исследования, по его мнению, могли бы снять и страхи населения по покупке рыбы с радионуклидами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще