Новости 28 марта 2011 г. 02:24

Митинг против промышленного рыболовства в нерестовых реках прошел в Южно-Сахалинске

Южно-Сахалинск. 28 марта. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Южно-Сахалинске на площади Победы в субботу состоялся митинг против создания рыбопромысловых участков (РПУ) для ведения промышленного вылова лососей на нерестовых реках Сахалинской области.

Митинг прошел под лозунгами: "Промысел в реках - браконьерство, промысел в море - рыболовство", "Руки прочь от лососевых!", "Сахалинский лосось в опасности!", "РПУ - узаконенное браконьерство". Будущую судьбу нерестовых рек региона на митинге организаторы представили импровизацией - спиннинг с пустой консервной банкой на крючке и собака с табличкой "Хочу рыбу" на груди.

Начало процесса формирования рыбопромысловых участков (РПУ) на нерестовых реках Сахалинской области для ведения промышленного рыболовства (РПУ планируется выставить на конкурс) вызвало негодование части рыбацкой общественности, рыболовов-любителей, коренных народов, экологов. 15 марта комиссия по определению границ рыбопромысловых участков Сахалинской области приняла решение о создании 31 рыбопромыслового участка на 30 нерестовых реках Сахалинской области. Комиссия мотивировала такое решение необходимостью борьбы с заморами лососей при переполнении нерестилищ и охраны рек от браконьеров.

Как сообщил на митинге руководитель РОО "Экологическая вахта Сахалина" Дмитрий Лисицын, наука не знает, сколько лососей нужно запускать в реку для ее оптимального заполнения. "Отсутствуют научные данные о том, что такое замор, при каких условиях он наступает. Все это открывает широкие возможности для манипуляций "заморами" и "заполнением" в коммерческих интересах. В случае низких подходов рыбы, рыбопромышленник на реке будет заинтересован прежде всего в возмещении своих затрат и получении прибыли, а не в заполнении нерестилищ", - заявил эколог.

Он привел пример, как в 2009 году при небывалых огромных подходах лососей к берегам Сахалинской области нерестилища оказались незаполненными.

"В список РПУ попали такие нерестовые реки Сахалина, как Поронай и Тымь, где никогда не бывает заморов рыбы. Эти крупные реки могут принять любое количество лососей. К тому же некоторые ученые считают, что заморы рыбы в реках периодически необходимы, так как они являются кормовой основой речной экосистемы", - добавил эколог.

"Рыба для нас стала за "железным кордоном", - сказала на митинге представитель коренных малочисленных народов Севера Сахалина Анастасия Бугрей.

Участники акции также отметили, что промысел в реках не требует больших финансовых, технических и людских ресурсов. На реки придут небольшие бригады низкооплачиваемых гастарбайтеров, которые начнут вытеснять традиционный морской промысел, где заняты профессиональные рыбаки.

На митинге принята резолюция, под ней подписались почти 2 тыс. человек, еще столько же подписей собрано ранее через сайт "Экологической вахты Сахалина". Резолюцию в понедельник отправят в адрес правительства РФ и сахалинского губернатора Александра Хорошавина. В ней участники митинга требуют от Росрыболовства и губернатора не согласовывать решение о формировании РПУ на нерестовых реках. Они предлагают Росрыболовству внести изменения в федеральный закон о рыболовстве в части закрепления рек за пользователями морских РПУ, куда впадают нерестовые реки, с целью охраны рек от браконьеров и обеспечения заполнения нерестилищ, а также другие предложения.

Митинг закончился символической отправкой послания руководству Росрыболовства: в небо была выпущена связка воздушных шаров, к которой прикрепили листок с надписью "РПУ в реках".

Организаторы акции - клуб рыболовов-любителей "Сахалин-Курилы", Смирныховская ассоциация рыбопромышленников и региональная общественная организация (РОО) "Экологическая вахта Сахалина". Митинг поддержали КПРФ и ряд организаций коренных малочисленных народов Севера Сахалина. Как сообщили агентству в УВД, в митинге приняли участие более 700 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще