Новости 7 апреля 2011 г. 04:50

Глава Якутии призывает возродить сеть машинно-тракторных станций и заготовительных предприятий на селе

Якутск. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Президент Якутии Егор Борисов считает, что на селе необходимо возродить некогда существовавшую сеть машинно-тракторных станций (МТС) и заготовительных предприятий, но на новых принципах и подходах, сообщает в четверг персональный сайт главы республики.

"Как только у нашего крестьянина появляются деньги, он тут же бежит покупать трактор. Хотя по большому счету трактор в единоличном хозяйстве нужен далеко не каждый день", - приводит сайт слова президента республики.

Как отметил Е.Борисов, в результате такого подхода растет себестоимость продукции и падает ее конкурентоспособность. Выход, по мнению президента Якутии, может быть найден в создании сети МТС и заготовительных предприятий, которые с меньшими затратами могли бы обслуживать большое количество фермерских хозяйств.

Кроме того, глава республики считает, что для развития АПК необходимо введение института профессиональных менеджеров сельского хозяйства и объединение мелких подсобных хозяйств в крупные сельхоз кооперативы.

При этом, по мнению президента Якутии, все принимавшиеся за последние десятилетия меры по поддержке аграрного сектора оказались малоэффективными, и якутское село все еще не адаптировалось к современным реалиям.

"Пришло время сообща подумать, какие еще меры должно принять и какие еще условия должно создать государство, чтобы сельское хозяйство Якутии наконец-то поднялось на ноги, стало самодостаточным и рентабельным", - приводит слова главы Якутии его персональный сайт.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще