Новости 19 апреля 2011 г. 15:14

Подтопление этой весной может угрожать 70 населенным пунктам Якутии

Якутск. 19 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прохождение паводка в Якутии ожидается на 5-7 дней раньше обычных сроков, сообщил заместитель начальника Якутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Виктор Кильмянинов.

Так, 5 мая ледоход ожидается в районе Витима, а 16-18 мая в районе Якутска, сказал В.Кильмянинов во вторник на заседании республиканской комиссии по ЧС.

Со своей стороны начальник республиканского ГУ МЧС Александр Горкун сообщил, что подтопление может угрожать 70 населенным пунктам республики.

По его словам, в зонах возможного подтопления организованы 156 эвакопунктов. Для борьбы с ледовыми заторами в республике создан запас 120 тонн взрывчатых веществ.

С конца апреля в районы, где паводок традиционно представляет наибольшую опасность, выдвигаются семь оперативных групп республиканского ГУ МЧС, также на местах будут работать 108 оперативных групп местных гарнизонов.

МВД республики для участия в противопаводковых мероприятиях готово выделить 1196 сотрудников, 174 единицы автотранспорта и вертолет.

Кроме того на случай эвакуации медицинских учреждений из зоны подтопления министерство здравоохранения республики готовит дополнительные койко-места.

"Несмотря на благоприятные прогнозы, паводок в этом году может быть очень серьезным, к этому должны быть готовы все", - отметил А.Скрыбыкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще