Новости 4 мая 2011 г. 09:05

Сахалинское погрануправление береговой охраны получит новое патрульное судно ледового класса

Южно-Сахалинск. 4 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На морском заводе "Алмаз" в Санкт-Петербурге построено патрульное судно ледового класса "ПС-824" для Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ России.

На Центральном военно-морском портале сообщается, что 29 апреля на патрульном судне "ПС-824" был поднят флаг береговой охраны пограничной службы ФСБ РФ.

"Судно освящено на успешную службу отцом Дионисием. От имени пограничной службы капитану и экипажу вручен жареный поросенок с поздравлениями успешного освоения нового судна и пожеланием отличной службы в составе сил береговой охраны", - сообщает портал.

По плану 4 мая судно должно убыть в Выборг, где в течение месяца экипаж будет отрабатывать практические задачи. Затем судно перейдет в Мурманск, а оттуда отправится в Невельск (о. Сахалин).

Судно, вошедшее в состав морских сил ФСБ, предназначено для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны, контроля за рыбным промыслом, сохранения биоресурсов в Дальневосточном регионе страны. Дальность плавания - 6 тыс. миль со скоростью до 24 узлов. Корабль ледового класса таких размеров и возможностей пограничная служба получает впервые.

Проектант судна - ПКБ "Петробалт" (г. Санкт-Петербург).

"По словам генерального директора СФ "Алмаз" Л.Грабовца, на заводе уже ведется резка металла для второго судна этого типа, закладка которого планируется через 3-4 месяца. По информации, полученной от проектанта, второе судно будет строиться по улучшенному проекту. В частности, будут установлены усовершенствованные средства связи, вспомогательное оборудование, улучшены условия обитаемости", - сообщает портал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще