Новости 6 мая 2011 г. 05:23

Сахалинские пограничники задержали три камбоджийских судна с более чем 100 тоннами краба

Южно-Сахалинск. 6 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В течение минувших суток в Восточно-Сахалинской промысловой подзоне сахалинские пограничники задержали три иностранных судна, следовавших под флагом Камбоджи.

Как сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны (СПУБО) ФСБ РФ, все три судна задержаны в исключительной экономической зоне РФ.

"Сначала южнее мыса Анива (юг Сахалина - ИФ) был обнаружен теплоход "Вояджер". Увидев пограничников, капитан направил судно на выход из исключительной экономической зоны РФ. На неоднократные требования пограничников об остановке не реагировал, на связь не выходил, опасно маневрировал", - рассказал собеседник агентства.

По его словам, судно остановилось только после применения пиротехнических средств. В ходе его осмотра установлено, что судно укомплектовано необходимым радиолокационным, навигационным и иным оборудованием, необходимым для работы в открытом море, и имело возможность выхода на связь по каналу УКВ. На борту "Вояджера" обнаружено свыше 18 тонн живого краба стригуна-опилио, а также свежемороженый минтай и головы горбуши. Разрешение на добычу водных биологических ресурсов в исключительной экономической зоне РФ капитан судна не имеет, отметили в группе общественных связей.

В отношении капитана теплохода возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.17 ("нарушение правил добычи водных биологических ресурсов").

В тот же день в этом же районе пограничники с использованием авиации ФСБ задержали еще два камбоджийских судна "Феникс" и "Скорпион". "На борту "Феникса" находилось в момент осмотра судна около 30,5 тонн краба различного видового состава, на борту "Скорпиона" - более 70 тонн краба. На обоих судах имеются элементы промыслового оборудования, а также фрагменты флоры и фауны морского дна. Промысловую документацию капитаны судов предоставить пограничникам не смогли", - сообщил собеседник агентства.

Все три судна доставлены в порт Корсаков (юг Сахалина). Проводится разбирательство.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще