Новости 10 мая 2011 г. 06:31

Тигр напал на домашних животных в лесу в Лазовском районе Приморья

Владивосток. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Амурский тигр в Лазовском районе Приморского края задавил корову и теленка вдали от населенного пункта. Сотрудники заповедника считают, что угрозы для жителей ближайшей деревни нет.

"Амурский тигр напал на корову и теленка ночью. Произошло это около деревни Черноручье", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс-Дальний Восток" директор Лазовского заповедника Александр Лаптев.

Он отметил, что хищник находился на своей территории, в лесу, вдали от людей и угрозы для местных жителей не представляет.

"Какая разница тигру, на кого охотиться в лесу, у себя дома - на оленя или корову. Почему корова и теленок остались ночью без присмотра так далеко от дома, вот это вопрос", - сказал А.Лаптев.

По его словам, жители деревни сейчас испытывают беспокойство, обращаются в милицию.

"Красноперка сейчас идет на нерест, многие жители деревни вечером ходят на рыбалку как раз мимо того места, где произошел инцидент. Люди звонят в милицию, милиция - нам. Мы проследили, тигр больше не появлялся, опасности нет", - отметил директор заповедника.

Он подчеркнул, что обычно в таких случаях сотрудники заповедника отпугивают зверя сигнальными ракетами. В данном случае этого не потребовалось, тигр ушел сам. Но "разъяснительную работу" специалисты проводят не только с тигром.

"Главный ущерб от действий хищника в этом случае, это потеря коровы. Ведь стоит она прилично, а страховать ее по закону сейчас нельзя. Мы советуем жителям села следить за своим скотом и не оставлять его без присмотра", - отметил А.Лаптев.

Амурский тигр занесен в Красную книгу РФ. На сегодняшний день популяция амурских тигров в дикой природе сократилась и составляет около 450 особей. В России этот редкий хищник обитает только в тайге Приморского и Хабаровского краев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще