Новости 19 мая 2011 г. 12:58

Южно-Сахалинск требует привести в порядок жилье, передаваемое городу министерством обороны

Южно-Сахалинск. 19 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комиссия специалистов департамента городского хозяйства Южно-Сахалинска обследовала и произвела оценку технического состояния объектов жилищного фонда пяти военных городков, предлагаемых к передаче в 2011 году в собственность города.

"Ориентировочная потребность в финансовых средствах, необходимых для приведения передаваемых в муниципальную собственность объектов министерства обороны РФ в надлежащее состояние, составляет порядка 150 млн рублей", - сообщает пресс-служба мэрии Южно-Сахалинска.

Указанная стоимость рассчитана на ремонт систем коммунальной инфраструктуры - тепло-, водо-, электроснабжения, капитальный ремонт внутренних коммуникаций жилых домов, крыш, подъездов и т.д., без учета восстановления объектов внутриквартального благоустройства и транспортной инфраструктуры.

"Администрация Южно-Сахалинска неоднократно подчеркивала, что объекты министерства обороны должны передаваться в муниципальную собственность в надлежащем техническом состоянии. 150 миллионов рублей - неподъемная сумма для городского бюджета, дефицит которого составляет более 40%", - отмечает пресс-служба.

Комиссией установлено, что значительная часть объектов жилого фонда находится в технически неисправном или ветхом состоянии.

Кроме того, по передаваемым объектам отсутствует техническая документация, что фактически делает невозможной дальнейшую эксплуатацию объектов коммунальной инфраструктуры после их передачи в муниципальную собственность. Комиссия отмечает и крайне неудовлетворительное состояние сетей и сооружений водоснабжения и водоотведения.

Капитального ремонта также требуют объекты энергоснабжения, кабельные линии, опоры ЛЭП, система теплообеспечения. В аварийном состоянии находится здание и оборудование котельной военного городка №76 "Северный". По мнению комиссии, прохождение отопительного периода 2011-2012 годов, а соответственно, и принятие котельной в муниципальную собственность в таком состоянии невозможно.

"Мы не можем принимать эти объекты, пока они не приведены в порядок. Другой вариант - выплата финансовых компенсаций, за счет которых мы сами смогли бы привести в надлежащий вид жилищный фонд, отремонтировать или заменить оборудование, объекты инфраструктуры. И медлить с решением этого вопроса нельзя. Уже сейчас надо начинать подготовку к следующему отопительному сезону", - цитирует пресс-служба слова мэра города Андрея Лобкина.

Все выводы комиссии департамента городского хозяйства изложены в соответствующем акте, который передан в областное министерство энергетики и ЖКХ для дальнейшей работы.

"Интерфакс" пока не располагает комментариями военного ведомства в связи с данной информацией.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще