Новости 24 мая 2011 г. 06:30

Камчатские депутаты предлагают присвоить Петропавловску-Камчатскому звание "Город воинской славы"

Петропавловск-Камчатский. 24 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На очередной сессии во вторник депутаты Законодательного собрания Камчатского края приняли обращение к губернатору региона Владимиру Илюхину с просьбой выступить с инициативой о присвоении Петропавловску-Камчатскому звания "Город воинской славы".

"Депутаты предложили губернатору обратиться с ходатайством к главе государства. В 1854 году война с Англией и Францией была проиграна практически на всех фронтах, за исключением Камчатки. Был и Курильский десант, поставивший окончательную точку во Второй мировой войне. Поэтому, наш город, безусловно, заслуживает звания "Город воинской славы", - сообщил журналистам спикер камчатского ЗакСа Борис Невзоров.

Он отметил, что прерогатива обратиться к руководству страны по этому поводу именно за главой региона.

"Депутатский корпус обращается к губернатору, который затем направляет совместную инициативу президенту РФ. Глава государства передает материалы в Российскую Академию наук, и на основе ее заключения будет принято окончательное решение", - пояснил председатель камчатского парламента.

В настоящее время в России 33 города носят высокое звание "Город воинской славы". Оно дается тем городам, где защитники Отечества проявили героизм и отвагу.

По историческим справкам, 18 августа 1854 года эскадра в составе шести английских и французских кораблей вошла в Авачинскую бухту Камчатки. Противник имел 212 корабельных орудий и 2250 матросов и морских пехотинцев. Защитники Петропавловска-Камчатского под руководством первого военного губернатора Камчатки Василия Завойко смогли противопоставить им только 67 орудий и чуть более 900 человек. В ходе нескольких дней ожесточенных боев, иностранная эскадра потерпела поражение и вынуждена была отступить.

24 августа того же года погибших защитников города, а также убитых английских и французских бойцов похоронили в двух братских могилах возле порохового погреба у подножия Никольской сопки: справа - русских воинов, слева - английских и французских.

Курильская десантная операция была проведена в конце августа 1945 года войсками Камчатского оборонительного района, кораблями Петропавловской военно-морской базы при поддержке 128-й авиадивизии.

23 августа передовые отряды советских войск высадились на острове Шумшу, где были сосредоточены основные силы японцев. Именно здесь и развернулись главные сражения. Советским воинам под прикрытием морской артиллерии и самолетов удалось захватить этот плацдарм, несмотря на мощное сопротивления превосходящих сил противника, создавшего на острове сильную противодесантную оборону с развитой системой траншей, дотов и дзотов.

Освобождение Шумшу явилось решающим событием в ходе всей Курильской операции. Северные острова Большой Курильской гряды до Утурупа без больших усилий были заняты войсками Камчатского оборонительного района, а все острова к югу от него - войсками 16-й армии, переброшенной с Сахалина. К 1 сентября завершилось освобождение всех Курильских островов. Всего было разоружено и пленено до 60 тыс. японских солдат и офицеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще