Новости 25 мая 2011 г. 05:55

Владельцы АЗС в Приамурье ответят в суде за продажу топлива по талонам

Владивосток. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Прокуратура Амурской области обратилась в суд с иском против трех местных розничных торговцев нефтепродуктами, на АЗС которых бензин и дизельное топливо продается по талонам.

Пресс-служба областной прокуратуры сообщает, что иски поданы против руководителей ЗАО "Амурская нефтяная компания" Павла Инюточкина, ООО "Дальневосточная нефтяная компания" Виталия Пашкова, ОАО "Санго-плюс" Игоря Карандаева.

Прокуратура требует признать незаконными ограничения в продаже бензина и дизельного топлива на АЗС, принадлежащим этим компаниям.

"На АЗС этих компаний бензин и дизельное топливо реализуется потребителям только по талонам, выданным ранее. Те, у кого нет талонов, не могут заправиться на этих станциях", - говорится в сообщении.

Прокуратура напоминает, что согласно ст. 426, 492 ГК РФ договор розничной купли-продажи бензина и дизельного топлива является публичным договором. "Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора", - подчеркивает пресс-служба.

Прокуратура направила в адрес продавцов топлива представления с требованием прекратить продажу бензина по талонам.

Как сообщалось, УФАС Приамурья ранее в ходе проверки также усмотрел нарушение антимонопольного законодательства в продаже топлива по талонам.

"В настоящее время по данному факту возбуждено комиссионное дело, которое будет рассмотрено 25 мая. Виновным могут быть выставлены многомиллионные штрафы", - сообщил 13 мая на совещании у губернатора области руководитель Амурского УФАС Александр Дегодьев.

В свою очередь глава региона Олег Кожемяко потребовал урегулировать ситуацию, "так как она может вызвать череду сбоев в работе областных предприятий".

"Во время посевной кампании такие действия могут парализовать работу в области, не говоря уже о работе экстренных служб: пожарных, "скорой помощи", - отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что "топливо на заправки завозят не меньше, чем раньше, поэтому оснований для ограничения его продажи и поднятия цен нет".

В ходе совещания было принято решение обязать организации, торгующие топливом, дважды в сутки предоставлять в региональное правительство данные о наличии бензина всех марок на заправках и ценах на них. Эти данные будут публиковаться по мере поступления в региональных СМИ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще