Новости 7 июня 2011 г. 06:23

В добытой рыбе, поступившей на берег в Приморье, радиации не обнаружено - Россельхознадзор

Владивосток. 7 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Приморье сохраняются меры радиологического контроля за ввозимой рыбопродукцией, в течение недели поставки зараженных рыбо- и морепродуктов не обнаружено.

"Проведенные за прошедшую неделю радиологические исследования в отношении поступающей в Приморский край продукцией водного промысла наличия радиоактивных элементов не выявили", - сообщил во вторник агентству "Интерфакс - Дальний Восток" помощник руководителя краевого управления Россельхознадзора Виталий Саленко.

В частности, по его словам, за неделю в Приморский край из районов лова в морях Дальнего Востока было ввезено 1833,1 тонны рыбопродуктов, а также 347,8 тонны рыбной муки. Из-за рубежа ввезена одна партия - это 45 тонн форели из Чили.

"По результатам лабораторного контроля проб, отобранных от этих партий, наличия радионуклидов не обнаружено. Рыба и морепродукты полностью отвечают российским требованиям безопасности и качества", - подчеркнул В.Саленко.

Как сообщалось, из-за аварии на японской АЭС "Фукусима-1" и попадания радиоактивных вод в море вся поставляемая в Приморский край рыбо- и морепродукция проходит обязательный лабораторный контроль на наличие радионуклидов - цезия, стронция и радиоактивного йода.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще