Новости 20 июня 2011 г. 06:49

Уголовное дело возбуждено по факту смерти гражданина Китая, задержанного за незаконное пересечение госграницы в Приамурье

Благовещенск. 20 июня. ИНТЕРФАКС-ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Амурской области возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц следственного изолятора Благовещенска, которые, по версии следствия, виновны в смерти китайца, задержанного за незаконный переход госграницы.

"Уголовное дело возбуждено по ст. 293 УК РФ ("халатность, повлекшая смерть человека"). Проверять будем, насколько добросовестно исполняли свои обязанности должностные лица следственного изолятора", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в понедельник старший помощник руководителя СУ СКР по Амурской области Алексей Лубинский.

По его словам, 3 мая гражданин Китая с телесными повреждениями и ожогами был доставлен из следственного изолятора в Амурскую клиническую больницу, где на следующий день скончался.

"Тогда было возбуждено уголовное дело по ст. 111 УК РФ ("умышленное причинение вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего"). В настоящее время у следствия есть показания сокамерников, которые признались, что избили китайца. Однако следователи по данному делу отрабатывают еще несколько версий", - отметил А.Лубинский.

Он также добавил, что следователи в ходе проверки выясняют, откуда на теле задержанного китайца появились ожоги.

По данным следствия, гражданин Китая пытался перейти госграницу в районе села Михайловка, но был задержан. Фамилия и имя погибшего не разглашаются в интересах следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще